В Новгородской области появятся новые меры поддержки IT-специалистов

В Новгородской области появятся новые меры поддержки IT-специалистов

Сегодня, 7 июля, губернатор Новгородской области Андрей Никитин провёл заседание инвестиционного совета.

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Михаил Киблер рассказал, какие меры поддержки применяются, чтобы IT-специалисты не уезжали в другие регионы, а оставались работать на новгородской земле.

Среди федеральных мер – пониженные страховые взносы, льготные кредиты, льготная ипотека, нулевая ставка налога на прибыль, мораторий на проверки, а также большая федеральная грантовая поддержка для отечественных IT-решений, отсрочка от призыва на военную службу. Михаил Киблер предложил внедрить новые региональные меры поддержки. 

В Новгородской области появятся новые меры поддержки IT-специалистов

«По упрощенной системе налогообложения наш бизнес платит ставку от 6 до 15% на доходы. Мы предлагаем в Новгородской области эту ставку уменьшить – сделать от 1 до 5%. Это для наших IT-компаний. Следующая мера – ввести инвестиционный налоговый вычет. Это будет больше касаться операторов связи.

Сегодня мы сталкиваемся с тем, что базовые станции у нас импортные, их недостаточно, чтобы все программы развития реализовывать. Это позволит нам на территории региона для операторов создать более комфортные условия, чтобы они, когда выбирают субъект, где ставить станции, выбирали нас.

И еще одна мера – льготная ипотека для IT-специалистов. Есть федеральная ставка на ипотеку – 5%. Наше предложение – понизить ее до 2% на такие ипотечные кредиты и дополнительно со стороны субъекта субсидировать оставшиеся 3 %. Это поможет поддержать наших коллег, с другой стороны – в перспективе это может стать серьезным инструментом для привлечения кадров», – считает глава минцифры. 

Андрей Никитин предложения поддержал.

В Новгородской области появятся новые меры поддержки IT-специалистов

«Я считаю, это правильное решение. Дополнительно разберите кейсы с нашими специалистами радиоэлектронных предприятий. Мне бы хотелось, чтобы молодые ребята, которые туда приходят работать, в частности, выпускники НовГУ, имели возможность попасть под льготную ипотеку. Попробуйте этот вопрос проработать. Эта мера позволит нам и коллег поддержать, и создать некую базу для роста этой сферы в Новгородской области», – подчеркнул глава региона. 

Сейчас в Новгородской области 91 юридическое лицо работает в сфере информационных технологий, здесь трудятся более 1600 сотрудников. 

На заседании также обсудили вопросы подготовки кадров в сфере информационных технологий. Ректор НовГУ Юрий Боровиков отметил, что большим вызовом стала победа в федеральном конкурсе по созданию передовых инженерных школ. В сотрудничестве с индустриальным партнером – ПАО «Акрон» – университету необходимо к 2030 году подготовить не менее 2500 специалистов в области информационных технологий. В регионе сейчас действует восемь образовательных программ, за четыре года число бюджетных мест выросло на 300%.

Юрий Боровиков рассказал, какая работа ведется по привлечению ребят на эти направления. 

В Новгородской области появятся новые меры поддержки IT-специалистов

«Мы выделили IT-направление как приоритетное. Оно поддерживается, как на уровне поступления в вуз, так и на уровне обучения, давая возможность ребятам уже со 2-3 курса работать в лаборатории. Всем ребятам, поступающим со средним баллом ЕГЭ более 250, дается стипендия 20 тысяч рублей и до 250 – 10 тысяч рублей ежемесячно. Эти средства выделены из программы развития «Приоритет-2030». Хочу поблагодарить вас лично, Андрей Сергеевич, и министерство образования региона – с прошлого года мы начали получать заказ от регионального правительства на подготовку IT-специалистов. В этом году – 70 мест. Это те ребята, которые придут учиться в политехнический колледж новгородского университета», – сказал Юрий Боровиков. 

Также ректор добавил, что сегодня на IT-направлениях в регионе обучается более 800 человек из 21 региона России. В этом году выпущено 130 специалистов, три человека окончили аспирантуру: их планируется привлечь для работы в лабораториях НовГУ.

По информации пресс-центра Правительства Новгородской области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.