В Крестецком районе отремонтируют дороги, школу и не только

В Крестецком районе отремонтируют дороги, школу и не только

Сегодня, 22 сентября, губернатор Андрей Никитин провел рабочую встречу с главой Крестецкого района Сергеем Яковлевым. Они обсудили развитие муниципалитета, реализацию национальных проектов, строительство и ремонт дорог, социальных учреждений.

В течение двух лет в Крестецком районе реализовано четыре национальных проекта: «Образование», «Цифровая экономика», «Демография», «Жилье и городская среда». На эти цели было направлено 43,5 млн рублей.

В рамках проекта «Образование» в двух школах созданы «Точки роста», открыт кабинет дополнительного образования технической направленности, закуплено цифровое оборудование более чем на 4 млн рублей. Нацпроект «Демография» представлен в районе проектом «Спорт — норма жизни». В прошлом году построили физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа на сумму 25,8 млн рублей, 25 млн — средства федерального бюджета. 

В Крестецком районе отремонтируют дороги, школу и не только

Власти района уделяют внимание благоустройству общественных территорий. В Крестцах, на улице Лесной, завершено благоустройство Дахинского пруда. На эти цели выделили более 2 млн рублей по программе «Формирование комфортной городской среды». Теперь рядом с прудом есть пешеходные дорожки и освещение.

Район активно участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В прошлом году выделенную по программе субсидию в размере 70 млн направили на реконструкцию здания Крестецкого культурно-досугового центра. Капитально отремонтировано здание школы №2 на сумму 72,5 млн рублей.

В рамках подпрограммы по благоустройству сельских территорий обустроен сквер отдыха в деревне Соменка. В селе Ямская Слобода построены водопровод и тротуар, в Крестцах — канализационный коллектор. В двух населенных пунктах модернизировано уличное освещение, в крестецком детсаду «Солнышко» ведутся работы по замене кровли. В Крестецком районе также ремонтируются сельские дома культуры. Идет строительство полигона ТКО, рассчитанного на 25 лет эксплуатации. Цена муниципального контракта — 150 млн рублей.

Как отметил глава района Сергей Яковлев, местные жители — активные участники народных программ. По проектам поддержки местных инициатив, «Народный бюджет» и «Дорога к дому» благоустраиваются общественные пространства, ремонтируются дороги.

В Крестецком районе отремонтируют дороги, школу и не только

Сергей Яковлев поблагодарил главу региона за поддержку Крестецкого района и выделение дополнительных средств на дорожный ремонт. В прошлом году в Крестцах отремонтированы дороги на центральных улицах. Он также сообщил, что в этом и следующем году планируется развивать инфраструктуру в микрорайоне «Аэродром», где выделены земельные участки многодетным и малоимущим семьям. Сделав там дороги, появится возможность запустить еще один автобусный маршрут.

«В этом году мы сделали самую протяженную дорогу «Новое Рахино – Соменка». Но еще остались участки, которые нужно заасфальтировать. Это дороги межмуниципального значения «Крестцы – Старое Рахино», «Крестцы – Усть-Волма», «Новое Рахино – Еваничи». Хотелось бы вашей поддержки. Второй вопрос — ремонт школы №1: планируем войти в программу по капитальному ремонту зданий общеобразовательных организаций на 2022 год», – обратился к губернатору Сергей Яковлев.

Обе просьбы Андрей Никитин поддержал.

В Крестецком районе отремонтируют дороги, школу и не только

Губернатор попросил Сергея Яковлева обратить особое внимание на сферу культуры и отдельно проработать вопросы вхождения района в различные программы.

Фото: novreg.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.