В боровичской деревне благоустраивают сквер Победы

В боровичской деревне благоустраивают сквер Победы

Сегодня, 22 мая, губернатор Новгородской области Андрей Никитин находится с рабочим визитом в Боровичском районе. Во время посещения Сушиловского сельского поселения глава региона почтил память героев Великой Отечественной войны, возложил цветы к подножию обелиска.

В боровичской деревне благоустраивают сквер Победы

Памятник установлен в центре деревни Сушилово в прошлом году благодаря участию в региональном проекте поддержки местных инициатив граждан. Об этом губернатору сообщила глава сельского поселения Галина Григорьева. Сельчане решили восстановить памятник, который создавался работниками колхоза «Родина» в конце 1960-х годов. Они установили обелиск и сейчас обустраивают сквер Победы «Никто не забыт, ничто не забыто». На старом обелиске было 260 фамилий погибших в боях за Родину, но сельчане решили увековечить память и тех земляков, которые после войны вернулись домой, но не дожили до сегодняшнего дня. По словам Галины Григорьевой, в поселении в живых не осталось никого из ветеранов войны, и на памятнике теперь выбиты имена 406 человек. 

«Это место памяти о земляках, которые погибли на войне. Это память обо всех воевавших. Нужно дальше благоустраивать территорию, центральную точку деревни. Нужно сделать так, чтобы сюда приходили люди, им было здесь комфортно», – отметил Андрей Никитин.

В боровичской деревне благоустраивают сквер Победы

По итогам конкурсного отбора ППМИ, в этом году инициатива жителей деревни Сушилово по созданию сквера Победы получила поддержку – на проект выделена областная субсидия в размере 500 тысяч рублей. Общая стоимость проекта – 750 тысяч рублей. Свой вклад внесли также предприниматели и жители поселения. 

В боровичской деревне благоустраивают сквер Победы

Проект благоустройства территории сквера придумали ученики школы №8 Софья Громова, Вероника Иванова, Сергей Вересов. Они рассказали губернатору о скамейках, клумбах, хорошей дорожки к памятнику, освещению. Эту работу должны завершить в июле.

Также Андрей Никитин посетил новый фельдшерско-акушерский пункт, который входит в состав Боровичской ЦРБ. Его специалисты обслуживают 22 населенных пункта в радиусе 20 километров. Это 360 человек, из которых 67 детей. ФАП построен в прошлом году, по программе «Модернизация первичного звена», отвечающей целям и задачам национального проекта «Здравоохранения». 

В боровичской деревне благоустраивают сквер Победы

Губернатор поинтересовался у фельдшера Светланы Александровой, хорошо ли оборудовано учреждение. Она отметила, что всего достаточно, в планах – получение лицензии на продажу лекарственных препаратов: эту работу ФАП начнет в следующем году. 

«Да, по-другому никак. Не хотят частники здесь открывать аптеки, а людям лекарственные препараты нужны. По медицинскому оборудованию был вопрос: когда федеральная программа началась, те деньги, которые выделены из минздрава РФ, не покрывали потребность по оборудованию таких медучреждений. Но нам надо делать так, чтобы раз и навсегда. Поэтому докупали необходимое за счет средств регионального бюджета и в этом году будем докупать. Но зато получается объект «под ключ», – подчеркнул Андрей Никитин. 

В минздраве региона уточнили, что всего в Боровичском районе в прошлом году установлено пять модульных конструкций – ФАП, три здравпункта и центр общей врачебной практики. В плане на 2023 год – еще два фельдшерско-акушерских пункта в посёлке Кировском и деревне Перелучи.

Ранее мы писали и показывали, как выглядит современный деревенский ФАП.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.