В 2021 году новгородские семьи с детьми получили соцвыплат более чем на миллиард рублей

В 2021 году новгородские семьи с детьми получили соцвыплат более чем на миллиард рублей

В 2021 году по региональному проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который входит в национальный проект «Демография», новгородские семьи с детьми получили выплаты на сумму более миллиарда рублей. Ежемесячные выплаты на детей до трёх лет получили более девяти тысяч семей.

Об этом сообщает пресс-центр правительства Новгородской области.

Мера поддержки предоставляется семьям со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Еще одна мера поддержки, предоставляемая в рамках реализации регионального проекта – региональный капитал «Первый ребенок» размером в 100 тыс. рублей. 

В прошлом году году 281 семья направила средства регионального капитала на улучшение жилищных условий. С 1 января средства регкапитала «Первый ребенок» можно также направить на оплату услуг по присмотру и уходу за детьми в детских садах. Кроме того, финансовой поддержкой в 2021 году обеспечили отдельные категории семей с детьми школьного возраста. Более четырех тысяч семей получили компенсационную выплату за питание детей-инвалидов и детей из малоимущих семей, обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, в том числе на дому. Размер компенсации составляет 45 рублей в учебный день на одного обучающегося.

Еще одной мерой поддержки малоимущих семей является компенсационная выплата на подготовку к новому учебному году в размере до пяти тысяч рублей. В период с июня по октябрь 2021 года родители четырёх тысяч школьников получили компенсацию расходов на приобретение одежды, обуви, школьных портфелей. 

Подробную информацию об условиях и порядке предоставления компенсационных выплат можно узнать по единому областному бесплатному номеру консультирования о мерах поддержки семей с детьми 8 (800) 201-85-49.

Ранее «53 новости» сообщали о том, что Новгородская областная Дума продлила срок действия закона «О региональном капитале «Первый ребенок» до 31 декабря 2022 года. Просьба сделать это прозвучала на прямой линии, на которой на обращения жителей региона отвечал губернатор Андрей Никитин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.