Участники Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» спроектируют на финале университет будущего

Участники Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» спроектируют на финале университет будущего

С 27 по 29 ноября на федеральной территории «Сириус» пройдет финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Его участниками станет тысяча студентов из 76 регионов РФ. В том числе два представителя Новгородской области. Это Анастасия Боровикова и Екатерина Мариева из НовГУ. В финале конкурса им предстоит спроектировать университет будущего, ответив на мегавызовы, важные для современной российской молодежи.

Финал Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» пройдет 27-29 ноября 2021 года в парке науки и искусства «Сириус» в Сочи. По его итогам будут названы 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства можно будет направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

«Финал первого Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» пройдет с 27 по 29 ноября в парке науки и искусства «Сириус». Его участниками станет 1 000 студентов образовательных организаций высшего образования из 76 регионов страны. На площадке также соберутся руководители вузов России, специалисты органов по делам молодежи и партнеры конкурса. Помогать в проведении мероприятий будут более 250 волонтеров из разных регионов России», – рассказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Финалистам конкурса «Твой Ход» предстоит продумать и спроектировать университет будущего. По своему выбору участники распределятся по восьми факультетам: карьеры, науки, особых возможностей, безопасности, устойчивого развития, путешествий, образования будущего, а также отношений и психологического здоровья. На факультетах конкурсанты будут работать в командах над решениями мегавызовов – стратегически важных задач для современной молодежи и российских университетов.

«В финале участники конкурса смогут высказать свои идеи и представления о том, каким должен быть университет будущего. Какие возможности вуз может дать для развития, самореализации, построения карьеры, насколько он должен быть безопасным, экологичным и комфортным для студентов всех социальных групп. Сегодня это и есть основные запросы от молодежи. Мы считаем, что лучшие студенты страны, которые проделали большую работу и вышли в заключительный этап “Твоего Хода”, могут дать нестандартные, интересные, но вместе с тем амбициозные решения этих мегавызовов. При поддержке и в соавторстве с педагогическим сообществом, опытными управленцами, партнерам конкурса финалисты “Твоего Хода” будут работать в “Сириусе” над формулой идеального университета», – сообщил заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

На факультете карьеры студентам потребуется найти ответ на следующий вопрос: где работать и как стоить свою карьеру?

На факультете науки стоит мегавызов: как сделать науку привлекательной и ускорить путь развития молодых ученых?

На факультете особых возможностей будет решаться проблема: как сделать университет доступным и дружелюбным к людям с особыми возможностями здоровья?

На факультете безопасности – как повысить безопасность и предупредить совершение преступлений в вузах?

На факультете устойчивого развития – как привить ценности экологии на пространстве и в культуре университетов?

На факультете путешествий – как сделать студенческий туризм доступным, удобным, интересным?

На факультете образования будущего – как должна измениться роль университета, преподавателя и студента, чтобы соответствовать вызовам времени?

На факультете отношений и психологического здоровья – как развивать психологическую сознательность и здоровый контакт студентов?

«Хочу выбрать факультет особых возможностей. В России нет единого стандарта, как этического, так и технологического, для обучения людей с ОВЗ. Для меня это важно, и передо мной стоит цель – измерить эту ситуацию к лучшему. Я человек науки, и хочу делиться своими знаниями. Если мне удастся победить в конкурсе, на выигранные средства выпущу книгу по основам программирования на языке Swift и закуплю оборудование для работы с нейронными сетями, чтобы помочь людям в лечении психологических и психиатрических заболеваний. “Твой Ход” – это крутой нестандартный конкурс, который идёт в ногу со временем. Здесь очень интересное комьюнити, задания и обучение», – отметил студент Череповецкого государственного университета Дмитрий Васильев (Вологодская область).

«Планирую выбрать факультет карьеры, потому что это один из самых важных вопросов для студентов. Карьера влияет на личность человека и на возможности его развития. Студенты не умеют применять свои знания на практике, поэтому заканчивают университеты без опыта работы и не знают, что делать дальше. Человек выходит неподготовленным во взрослую жизнь, и я считаю это большой проблемой. Наша страна должна развиваться, а для этого ей нужны хорошие специалисты. Призовые деньги я бы направила на рабочую аппаратуру для своего проекта. Он связан с обнаружением и лечением раковых опухолей. Это для меня больная тема: я не могла помочь своим близким людям, когда у них диагностировали рак. И мне бы хотелось, чтобы жизнь других людей стала чуть-чуть лучше», – считает студентка Уфимского государственного авиационного технического университета Валерия Писарькова (Республика Башкортостан).

«Меня привлекает факультет отношений и психологического здоровья. Я интересуюсь этой темой уже несколько лет и даже занималась проектом по созданию службы психологической поддержки в университете.  Конкурс “Твой Ход” нравится тем, что он дает возможность бросить множество вызовов самому себе: это и решить кейс, погрузившись в новую предметную область, и состыковать множество проектов и учебу ради поездки на такой долгожданный финал. Нравится огромное количество новых знакомств с крутыми ребятами, причем с некоторыми из них мы уже вместе, командой, участвуем в других конкурсах платформы “Россия – страна возможностей”», – рассказала студентка Российского государственного гуманитарного университета Анастасия Шевченко (Москва).

В программе финала конкурса «Твой Ход» – суперлекции от топ-экспертов и партнеров, практикумы и лабораторные работы. За работой участников будут наблюдать профессиональные оценщики – они оценят soft-компетенции, а экспертное жюри в составе партнеров конкурса даст оценку командным решениям.

В дни финала студенты также смогут посетить внеучебные центры: карьеры, лидерства и соуправления, спорта и оздоровления, непрерывного обучения, а также арт-центр и медиамастерскую.

Возможности своих компаний и предприятий для молодежи на специальной экспозиции представят партнеры конкурса: ОАО «РЖД», ГК «Росатом», российская технологическая компания VK, компания «Моторика». Российское общество «Знание» развернет лекторий, а Трэвел Офис, созданный для управления и развития проекта «Больше чем путешествие», обозначит основные перспективы программы в 2022 году.

Все мероприятия пройдут с соблюдением мер эпидемиологической безопасности.

По итогам Всероссийского студенческого конкурса «Твой Ход» назовут 200 победителей, которые получат премии в размере 1 млн рублей. Эти средства победители смогут направить на обучение, запуск стартапа или улучшение жилищных условий.

Стоит отметить, что Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход» проходит в стране впервые. Его организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Национальная лига студенческих клубов при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Всего заявки на участие в конкурсе подали более 560 тысяч студентов образовательных организаций высшего образования со всей страны.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.