Свыше тысячи учений ради безопасности

На реке Мшаге в Новгородской области нефтепроводчики провели очередные учебно-тренировочные занятия (УТЗ), призванные поддерживать высокую «боеготовность» оперативных подразделений, которые задействуются в случае нештатных ситуаций на магистральных трубопроводах.

Такие же учения проходят регулярно на всех важных объектах системы трубопроводного транспорта. Например, ООО «Транснефть – Балтика», которому принадлежат трубопроводы, проходящие через Новгородчину, в 2022 году во всех регионах присутствия организовало свыше 1250 подобных УТЗ.

Свыше тысячи учений ради безопасности

Пока позволяла погода, на реке Мшаге тренировка персонала была посвящена ликвидации разлива нефти в условиях ледостава. Реку, воды которой через Шелонь впадают в озеро Ильмень, пересекает подводный переход магистрального нефтепровода второй очереди Балтийской трубопроводной системы. Важнейшая задача – в случае нештатной ситуации экстренно локализовать разлив и максимально быстро устранить его последствия.

Действия в ледовой обстановке – дополнительный вызов для оперативных подразделений нефтепроводных компаний. Если летом для установки боновых заграждений надо растянуть их на водной поверхности между берегами, то зимой с помощью специального оборудования сначала нужно прорезать ледяной покров и только потом ставить боны. 

Свыше тысячи учений ради безопасности

В учениях, как и в реальной ситуации, на месте работает большая слаженная команда. Задачи таких групп «быстрого реагирования» — своевременно прибыть даже к самой труднодоступной точке трубопровода, найти нефтяное пятно, уточнить его параметры, скорость распространения, затем с помощью боновых заграждений на заранее определенных рубежах остановить его дальнейшее продвижение – локализовать и после этого, используя специальные устройства – нефтесборщики, собрать углеводороды для дальнейшего вывоза и утилизации. Для этого оперативные подразделения оснащены современной вездеходной техникой, а также всем оборудованием, необходимым для безопасной и качественной работы в подобных условиях.

Одной из задач учений является достижение высокой слаженности различных подразделений. На месте всегда работают не только аварийные бригады, но и экологи, связисты, машинисты тяжелой техники и другой персонал. Например, на Мшаге тренировались в общей сложности 44 человека и было задействовано 17 единиц техники.       

Свыше тысячи учений ради безопасности

«Цель подобных учебно-тренировочных занятий — поддержание в постоянной готовности сил и средств для устранения последствий возможных аварий и других нештатных ситуаций. На них работники в условиях, приближенных к реальным, обучаются и совершенствуют навыки по оперативному реагированию, локализации и ликвидации аварийных выходов нефти и нефтепродуктов, спасению жизни людей, снижению урона окружающей среде. УТЗ – одна из ключевых составляющих обеспечения высокого уровня безопасной эксплуатации объектов ООО «Транснефть – Балтика», — рассказал начальник отдела промышленной безопасности и производственного контроля предприятия Артем Щукин.

Нередко учения проводятся с участием представителей органов власти регионов и муниципальных образований. Естественно, тренируются работать и вместе с МЧС.

«Совместные учения — обязательная форма взаимодействия. Это позволяет на практике отработать действия по предупреждению и ликвидации прогнозируемых чрезвычайных ситуаций. С учётом того, что нефть пожароопасна, во время тренировок отрабатываются разные модели ЧС и различные способы их ликвидации», — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Новгородской области Андрей Колупаев.

В марте «Транснефть – Балтика», как и другие дочерние предприятия ПАО «Транснефть», приняло участие в общероссийских командно-штабных учениях, которые проводились под руководством МЧС России. На них отрабатывались мероприятия по безаварийному прохождению весеннего половодья и ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров. В этом году ПАО «Транснефть» отмечает свой 30-летний юбилей и, благодаря накопленному за эти годы опыту, является одним из лидеров в сфере обеспечения безопасности на объектах трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.

Свыше тысячи учений ради безопасности

«Проведение учебно-тренировочных занятий, командно-штабных учений дает возможность проверить эффективность планов предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, планов по ликвидации чрезвычайных ситуаций, отработать взаимодействие между подразделениями предприятия, закрепить навыки сотрудников оперативных подразделений ООО «Транснефть – Балтика». Все это поможет, при необходимости, максимально оперативно и качественно реагировать на любые угрозы техногенного характера. А значит, обеспечивать высокий уровень промышленной безопасности», — отметил главный инженер предприятия Евгений Инжеватов.

Помимо учений, на предприятии реализуется всесторонний комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности производственных объектов. Это обучение персонала, строгий контроль за исполнением федерального законодательства в этой сфере, оснащение современным оборудованием и другие мероприятия.

«Одним из ключевых показателей нашей работы является безаварийность. За прошлый год мы не допустили на наших объектах ни одной аварии, инцидента или пожара», — сказал Евгений Инжеватов.

Уровень навыков, оснащенность и профессиональный авторитет формирований «Транснефть – Балтики» такой, что нередко к ним обращаются в случае нештатных ситуаций на сторонних предприятиях. Например, в 2021 году аварийные бригады сразу трех районных нефтепроводных управлений предприятия: Ленинградского, Новгородского и Ярославского, — исполняя соглашение о взаимодействии между ООО «Транснефть – Балтика» и ГУ МЧС по Новгородской области, помогали ликвидировать разлив нефтепродуктов, возникший в ходе утилизации судна в Новгородском речном порту. Они оперативно установили более 600 метров боновых ограждений на трех рубежах, что позволило обеспечить локализацию разлива и предотвратить распространение пятна нефтепродуктов по Волхову. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин тогда выразил благодарность компании «Транснефть» за оперативное и квалифицированное содействие в ликвидации последствий разлива нефтепродуктов. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.