Суд вынес приговор глухонемому парню из Окуловского района Артёму Акимову, убившему в деревне Дерняки мужчину и женщину

Суд вынес приговор глухонемому парню из Окуловского района Артёму Акимову, убившему в деревне Дерняки мужчину и женщину

«53 новости» уже рассказывали подробности этой трагической и в чём-то алогичной истории в публикациях «В Новоблсуде начинается процесс по делу глухонемого парня, зарезавшего в Окуловском районе мужчину и женщину» и «Гособвинение просит 17 лет лишения свободы для глухонемого парня, убившего двоих в окуловской деревне».

О ЧП стало известно 12 марта прошлого года, когда соседка зашла в дом потерпевших и увидела бездыханных хозяев. В теле женщины торчал нож, а всё вокруг было залито кровью.

Когда оперативники приехали в деревню Дерняки, в кратчайшие сроки сумели установить человека, который накануне был в этом доме и распивал с хозяевами спиртные напитки. Он сообщил полицейским, что в компании был ещё один человек – глухонемой от рождения парень Артём Акимов. И между ним и хозяином дома была ссора. Мужчина рассказал, что сам он из дома ушёл, и как потом развивались события, — не знает.

Оперативники отправились на розыск Акимова. Была информация, что его видели на автобусной остановке готовым к отъезду из деревни. Когда туда прибыли полицейские, Акимова там уже не было. Отправились в дом, где он проживал с бабушкой.

Там предполагаемого убийцу и задержали. Как рассказывал оперативный работник полиции, к тому моменту Акимов уже переоделся в чистую одежду. Оперативник написал на листе бумаги: «Что ты знаешь про убийство? Был там?» Акимов взял ручку и на том же листе бумаги ответил: «Да, знаю, да, это я».

В период предварительного следствия Акимов признавал вину. Объяснял, что в злополучный день он пришёл в этот дом – к людям, к которым всегда хорошо относился. Принёс с собой вино. Потом, почувствовав себя плохо от выпитого, лёг спать. Это не понравилось хозяину дома, и тот стал его выгонять. Причём, первым его ударил. Но не ножом. В этот момент, по объяснениям Акимова, к ним приближалась гражданская жена хозяина дома и держала в руке нож. Его, однако, выронила. Акимов схватил нож, и принялся бить им обоих.

Позднее экспертиза пришла к выводу, что по телу мужчины всего нанесено 19 колото-резаных ран, по телу женщины – 23.

Действия Акимова следствие квалифицировало по двум пунктам ч. 2 ст. 105 УК РФ: «убийство двоих лиц» и «убийство с особой жестокостью».

Государственное обвинение просило назначить Акимову 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд вынес приговор глухонемому парню из Окуловского района Артёму Акимову, убившему в деревне Дерняки мужчину и женщину

Судья Новгородского областного суда Татьяна Пархомчук сочла, однако, что не доказан признак «особой жестокости»: количество нанесённых ударов не может быть однозначным свидетельством этого. Из пояснений же самого Акимова следовало, что он не преследовал цели причинить жертвам особые страдания, а смерть наступила после первых проникающих ножевых ранений.

В качестве смягчающего вину обстоятельства адвокат Геннадий Околов просил признать противоправное поведение потерпевших. Судья с этим не согласилась, полагая, что требование к Акимову уйти из их дома является реализацией права на неприкосновенность собственного жилища, а нож, который, по объяснениям Акимова, он видел в руке женщины, она как оружие не использовала. Как оружие его использовал сам Акимов.

Артём Акимов приговорён к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд вынес приговор глухонемому парню из Окуловского района Артёму Акимову, убившему в деревне Дерняки мужчину и женщину

Как добавил адвокат Околов, его подзащитный не намерен обжаловать приговор в апелляционном порядке.

Фото автора

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.