Студентка НовГУ привезёт берестяную грамоту на Байконур

Студентка НовГУ привезёт берестяную грамоту на Байконур

Как ранее сообщали «53 новости», новгородская делегация отправится на космодром Байконур, где побывает на запуске ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным пилотируемым кораблём «Союз МС-22».

Два студента НовГУ и группа школьников побывают на отправлении 68-й долговременной экспедиции Международной космической станции 21 сентября.

Во время недавней онлайн-встречи с космонавтами четверокурсница Института электронных и информационных систем Екатерина Зуева предложила отправить на МКС берестяную грамоту.

«Мне показалось символичным связать вопрос с Днем грамотности, когда проходила трансляция с МКС, и в год 1160-летия Российской государственности направить уникальный артефакт в космос. Сейчас обсуждается, какая именно это будет грамота», – рассказала студентка.

К слову, в данный момент Екатерина Зуева работает над устройством, которое преобразует магнитную составляющую электромагнитного излучения в электрические колебания. Система может накапливать энергию и использоваться для питания медоборудования, в частности, для магнитного кардиографа.

По информации сайта НовГУ.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.