Стартовал Всероссийский просветительский проект к 150-летию писателя Леонида Андреева

Стартовал Всероссийский просветительский проект к 150-летию писателя Леонида Андреева

Вчера в пресс-центре ТАСС состоялась презентация мероприятий к 150-летию писателя Леонида Андреева. Они входят в образовательно-выставочный проект, который осуществляется при поддержке Министерства просвещения РФ.

Об актуальности творчества Леонида Андреева на презентации рассказали руководитель проекта Наталья Никольская, заместитель руководителя проекта Дмитрий Алексеев, руководитель Музея Леонида Андреева в Бутове Антон Никулин, куратор выставки «Леонид Андреев: жизнь человека» Марина Краснова, организатор II Андреевского форума в Зеленогорске Нина Григорьева и руководитель Дома Леонида Андреева Орловского объединённого государственного литературного музея И.С. Тургенева Татьяна Полушина.

Стартовал Всероссийский просветительский проект к 150-летию писателя Леонида Андреева

Созданное на революционном переломе эпох творчество писателя не утратило своей социальной остроты и сегодня. Многие читатели знакомы с рассказами Андреева по школьной программе, но его талант гораздо многообразней. Поэтому целью образовательно-выставочного проекта является популяризация биографии и творчества писателя.

Первым этапом проекта стал запуск онлайн-портала andreevleonid.ru. На портале в различных мультимедиа-форматах публикуются сведения о творчестве писателя, новости о праздновании 150-летия, интервью экспертов, научные и методические материалы.

«Леонид Андреев в первую очередь ассоциируется с тремя городами, где он подолгу жил: Орёл, Москва, Санкт-Петербург. Новгородскую губернию писатель посещал только проездом. Но географические рамки восприятия не так важны для знакомства с этим замечательным писателем. Андреев ставил вечные вопросы, оттого его творчество является общечеловеческим наследием. Леонида Андреева хорошо знали за рубежом — например, газета «Нью-Йорк Таймс» публиковала несколько интервью с ним, его пьесы ставили театры США. Сейчас же многие произведения Леонида Андреева забылись. Цель нашего проекта — напомнить о талантливом писателе широкой аудитории. На нашем портале уже есть посетители из разных концов нашей страны: и из Великого Новгорода, и из Хабаровска», — рассказал «53 Новостям» заместитель руководителя проекта Дмитрий Алексеев.

Стартовал Всероссийский просветительский проект к 150-летию писателя Леонида Андреева

Вторым этапом проекта является передвижная экспозиция «Леонид Андреев: жизнь Человека», которая будет представлена в ноябре 2021 года. Она обобщает собранные материалы государственных и негосударственных музеев, посвящённых писателю. Коллекция подготовлена на основе материалов, сохранившихся в фондах Орловского объединённого государственного литературного музея, Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля и Фонда «Родное наследие» — Музея Леонида Андреева в Бутове. Материалы выставки войдут в юбилейный одноимённый альбом. На базе выставки будет организован цикл культурно-просветительских мероприятий (собрания ридинг-групп, образовательные события).

Важнейшая часть проекта — проведение Всероссийского Андреевского урока в школах страны. Для этого уже изданы методические рекомендации для педагогов образовательных организаций, а также создан биографический документальный фильм (видеоурок).

В команде проекта более двадцати участников, в числе которых педагоги, музейные работники, дизайнеры, журналисты и волонтёры из числа студентов. Кураторы проекта – кандидат экономических наук, доцент Наталья Никольская, историк-архивист Дмитрий Алексеев, краевед, президент Фонда «Родное наследие» Антон Никулин, консультант — кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, доцент НовГУ Дмитрий Асташкин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.