Новгородцы обеспокоены переездом детской школы искусств

Новгородцы обеспокоены переездом детской школы искусств

На блоге губернатора Новгородской области Сергея Митина опубликовано письмо от жительницы Великого Новгорода по поводу детской школы искусств:

«Моя дочь учится в детской школе искусств имени Д.Б. Кабалевского в микрорайоне Деревяницы. По городу ползут слухи, что школе предписано освободить занимаемое помещение. А помещение, предлагаемое взамен, расположенное в школе № 16, еще не приспособлено под школу искусств. Поскольку ремонт предлагаемых помещений в школе № 16 дорог, и денег на него не выделено, школа искусств попадает в затруднительное положение. Переехать в помещение, не соответствующее нормам, школа искусств не может. Остаться в занимаемом помещении не разрешают. Проясните пожалуйста ситуацию. Какие у Детской Школы Искусств имени Д.Б. Кабалевского перспективы? Микрорайон Деревяницы не богат на детское дополнительное образование. Очень не хотелось бы потерять школу искусств».

Тревожные отзывы по поводу этой ситуации появляются и в социальной сети «Вконтакте»:

«Если ДШИ закроют, наши дети останутся без Дипломов об окончании школы? Перейти в другие ДМШ ведь мы не можем — программы разные… А опускаться на уровень муз. кружка при 16 школе обидно…», — написала новгородка Лариса Андреева.

Ситуацию прокомментировала председатель комитета культуры и молодежной политики администрации Великого Новгорода Нина Маркова:

Помещение, используемое детской школой искусств имени Д.Б. Кабалевского для организации образовательной деятельности, передано ей в пользование на основании срочного договора безвозмездного пользования областным недвижимым имуществом до 10 октября 2015 года. Балансодержателем, за которым закреплено помещение, является государственное областное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная спортивная школа-интернат «Спарта» — далее интернат. Осуществляя полномочия учредителя интерната, департамент по физической культуре и спорту Новгородской области, уведомил администрацию Великого Новгорода о необходимости решения вопроса об освобождении площадей, занимаемых школой искусств имени Д.Б. Кабалевского, в помещениях интерната.

По словам Нины Марковой, администрация Великого Новгорода заинтересована в сохранении детской школы искусств имени Д.Б. Кабалевского в микрорайоне Деревяницы. Сейчас прорабатывается вопрос о переезде детской школы искусств в «Среднюю общеобразовательную школу № 16». Вопрос этот не простой, он связан и с соблюдением санитарно-гигиенических правил и норм, и с лицензированием образовательной деятельности, и с выделением финансирования на эти цели, поэтому его решение требует тщательной проработки.

Новгородцы обеспокоены переездом детской школы искусств

Директор детской школы искусств имени Д.Б. Кабалевского Светлана Резаева отметила — разговоры о переезде учреждения в новые помещения идут около двух лет.

— В прошлом году мы осматривали новые помещения в школе №16. Они нуждаются в капитальном ремонте, стоимость которого — около 6 млн. рублей. На пока такие средства нам не выделены, — рассказала Светлана Резаева.

Кроме того, директор опасается, что школа искусств может стать просто Центром дополнительного образования:

— Учебные планы, дисциплины, количество учебных часов Центра дополнительного образования сильно отличаются от программы школы искусств. Кроме того, в нашей школе действует уникальный ансамбль гусляров. Хочется этот ансамбль поддерживать, ведь гусли — бренд Великого Новгорода. В этом году мы хотим открыть специальность «Гусли». Раньше они всегда были дополнительным инструментом. Сейчас у нас уже есть желающие играть на гуслях.

Светлана Резаева общалась с директором спортивной школы-интерната «Спарта», который сообщил, что серьезной необходимости в освобождаемых помещениях нет.

Сейчас в школе занимается 75 человек. После школы искусств ученики поступают в колледж искусств или музыкальное училище, а затем — в консерваторию или Санкт-Петербургский институт культуры.

К слову, набор учеников на следующий учебный год уже открыт.  

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.