Сергей Бондаренко покидает пост директора ОГАУ «АИК»

Сергей Бондаренко покидает пост директора ОГАУ «АИК»

В государственном медиахолдинге Новгородской области в ноябре сменится руководитель. Об этом изданию «53 новости» сегодня сообщил действующий директор Агентства информационных коммуникаций Сергей Бондаренко.

«Мой пятилетний контракт заканчивается в апреле будущего года. Я всегда говорил, что продлевать его не намерен. Покидаю пост чуть раньше срока, согласовав этот шаг с главой региона, потому что, во-первых, появилось интересное предложение в Санкт-Петербурге, где живет моя семья, а во-вторых, перестановки в руководстве холдинга логично производить сейчас, в начале нового политического цикла, который стартовал с избрания областной Думы».

Сергей Бондаренко возглавил ОГАУ «АИК» 3 апреля 2017 года, вскоре после назначения Андрея Никитина исполняющим обязанности губернатора области. В кратком интервью нашему изданию он подвел итоги своей деятельности:

«Безусловно, я горжусь тем, что мы сделали вместе с моими коллегами, журналистами и сотрудниками АИК. Я принял предприятие с многомилионными долгами, с расшатанным производством, без веры в собственные силы. В короткие сроки мы смогли научиться побеждать, стали запускать новые проекты, наращивать аудиторию. Сейчас в это трудно поверить, но «53news», например, были аутсайдером среди интернет-изданий. А сегодня – это ведущее интернет-СМИ региона с недосягаемыми для конкурентов стабильными цифрами.

Новгородское телевидение добилось великолепных аудиторных показателей – они одни из лучших в стране среди региональных телеканалов. Газета «Новгородские ведомости» сумела перейти в диджитал, создав современный и самобытный сайт с оригинальным контентом и достойной посещаемостью. Районные газеты сохранились все до одной, а с этого года начали настоящий цифровой прорыв, увеличивая свою популярность в социальных сетях.

Кстати, мой отдельный повод для гордости в том, что я не привлек ни одного дорогостоящего специалиста из-за пределов региона. Напротив, нам удалось вернуть домой профессионалов, которые в прошлом покинули Новгородскую область и нашли себя на федеральном уровне. Надеюсь, они останутся дома насовсем.

Мы провели большую и тяжелую реструктуризацию, связанную с сокращением людей. Списочная численность уменьшилась с двухсот семидесяти до двухсот сотрудников. Иного выхода не было. Моим действиям предшествовали многомесячные экономические расчеты. И всё равно я до сих пор чувствую угрызения совести перед теми, кого это коснулось. И хочу попросить прощения.

Но все это было не зря. В 2019 году холдинг полностью избавился от долгов. В том числе с помощью субсидии, которую невозможно было бы бы получить, имея убыточное производство. Тем не менее, подчеркну: значительную часть задолженности мы погасили своими силами.

Благодаря этому ОГАУ «АИК» благополучно прошло сложный 2020 год, а по данным за 9 месяцев 2021-го наша рекламная служба впервые за многие годы не только выполнила, но и перевыполнила план. Это, безусловно, прорыв!

Уходя я оставляю успешное, устойчивое предприятие, профессиональный коллектив, реализовавший десятки интересных проектов и готовый к реализации новых, полностью переформатированный медиарынок региона, на котором СМИ Агентства информационных коммуникаций абсолютно доминируют. Я благодарен моим коллегам, которые стали за эти годы настоящими друзьями. Я благодарен губернатору Андрею Никитину, с которым установились потрясающие человеческие отношения, за поддержку, умение слышать и интеллигентность. Новгородская область навсегда останется для меня совершенно особым местом на Земле».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.