Сегодня в Старой Руссе отметят День памяти Достоевского

Сегодня, 9 февраля, в Старой Руссе отмечают День памяти Фёдора Михайловича Достоевского.

Программа откроется в 10:30 панихидой в церкви святого Георгия Победоносца. По завершении службы состоится торжественная акция с возложением цветов к памятнику писателю.

В 12:00 в Доме-музее Ф.М. Достоевского откроется выставка «Великий инквизитор» Ф.М. Достоевского в работах Ю.И. Селиверстова и книжных изданиях XX века». На выставке представлено девять иллюстраций художника Юрия Селиверстова к одной из кульминационных глав романа «Братья Карамазовы», созданных в Старой Руссе, его книга «…Из русской думы», а также книжные издания Михаила Бахтина, Николая Бердяева, Сергея Булгакова, Николая Лосского, Василия Розанова и других авторов.

Сегодня в Старой Руссе отметят День памяти Достоевского

«Великий инквизитор» (иногда «Легенда о Великом инквизиторе») — вставная притча, опубликованная в июньском номере 1879 года журнала «Русский вестник» в составе пятой главы пятой книги «Pro и contra» романа Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы». «Легенда…» вызвала немалый интерес у философов, литераторов и художников XX века.

Их трактовкам и восприятию притчи и посвящена открывающаяся выставка.

Сегодня в Старой Руссе отметят День памяти Достоевского

Влияние идей «Великого инквизитора» получило отражение в трудах Владимира Соловьёва, Дмитрия Мережковского, Семёна Франка и других авторов, которые также представлены на выставке.

Выставка будет работать по 15 мая.

Напомним, 11 ноября, в день рождения Достоевского праправнук писателя Алексей Достоевский наградил музеи в Старой Руссе орденом «Звезда Достоевского».

По информации ВК-группы Новгородского музея-заповедника.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.