С 1 марта в Новгородской области начинают работать медицинские чаты для помощи пациентам

С 1 марта в Новгородской области начинают работать медицинские чаты для помощи пациентам

Отличные новости! С 1 марта жители Новгородской области могут пользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями. Повысить качество и доступность медпомощи призван новый федеральный проект «ЗдравКонтроль».

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения, проект подразумевает создание специальных медицинских чатов в мессенджере «Телеграм» (ссылки вы найдёте в конце материала).

Отметим, что этот проект реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. В 2022 году проект был представлен в 18 регионах страны, а с 2023 года уже в 34 регионах.

Основная цель проекта «ЗдравКонтроль» – повышение качества и доступности государственной  медицинской помощи для населения. В мессенджере «Телеграм» для жителей созданы медицинские чаты, в которых они смогут оставлять свои обращения и задавать справочные вопросы, а также получать ответы от представителей медицинских организаций в течение двух часов.

«Сфера здравоохранения сегодня на пути к пациентоцентричности. Запуск такого проекта, на мой взгляд, ярко отражает этот подход. Чаты для нас станут инструментом не только для быстрого и точечного решения той или иной ситуации, но и помогут оперативно отслеживать негативные тенденции, возможное возникновение проблем», — отметил министр здравоохранения Валерий Яковлев.

«Создание медчатов как прямого канала связи жителей и представителей медорганизаций − это яркий пример открытости власти в Регионе, готовности слышать жителей и быстро решать проблемы. «ЗдравКонтроль» несомненно повысит правовую грамотность жителей и снизит количество необоснованных обращений в адрес медорганизаций», — прокомментировал руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря обращениям в медчаты – это проблемы, связанные с записью к врачу, вызовом врача на дом, получением льготных лекарств, нарушением этики и деонтологии, навязыванием платных услуг, отсутствием направлений на консультации и обследования, а также любые справочные вопросы.

В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, наличию лекарственных препаратов в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

В Новгородской области созданы два медчата: «Великий Новгород. Здоровье» и «Новгородская область. Здоровье». В чат «Новгородская область. Здоровье» подключены все медорганизации, кроме тех, что территориально находятся в городе Великий Новгород. Медорганизации областного центра будут отвечать на обращения граждан в чате «Великий Новгород. Здоровье».

Написать обращение в медчаты можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Вступить в медчаты можно по следующим ссылкам:

https://t.me/+-0J4X9qLD_o1NTgy — «Великий Новгород. Здоровье» (все медорганизации  Великого Новгорода);

https://t.me/+A9fBcNPxPKUxNzJi — «Новгородская область. Здоровье» (все медорганизации Новгородской области за исключением тех, что находятся на территории Великого Новгорода).

С 1 марта в Новгородской области начинают работать медицинские чаты для помощи пациентам

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.