Суд «дал по-среднему» мужчине, который застрелил дебошира из Тёсова

Суд «дал по-среднему» мужчине, который застрелил дебошира из Тёсова

Сегодня в Новгородском районном суде оглашён приговор по резонансному делу: 19 апреля прошлого года в Тёсово-Нетыльском Артём Семёнов сделал единственный выстрел в представителя цыганской диаспоры Рустама Оглы, который за несколько минут до этого отнял у Семёнова бензин и несколько раз его ударил. Выстрел из ружья стал смертельным.

Эта трагическая история обнажила ряд проблем посёлка, имеющего непростую репутацию – когда-то Тёсово-Нетыльский называли «101-м километром». Сама же апрельская трагедия была понятна многим жителям посёлка, прекрасно осведомленным о том, что погибший порой вёл себя агрессивно и неадекватно. Имел конфликты не только с Семёновым.

А в злополучный день 19 апреля он, пьяный, приехал на автомобиле к гаражу Семёнова и без разрешения хозяина принялся сливать бензин из бака его мотоцикла. Когда Семёнов возмутился, Оглы несколько раз его ударил. А потом, слив-таки бензин, отъехал от гаража. Как говорил в суде Семёнов, для него это было последней каплей в череде противоправных и беспардонных поступков Оглы. Кинув в коляску мотоцикла ружьё, он поехал вслед за обидчиком.

И, нагнав того возле магазина, как подчёркивал, не целясь, сделал единственный выстрел.

Несмотря на летальность исхода, симпатии многих жителей посёлка были на стороне Семёнова. Они провели сход, собрали «петицию» с пятьюстами подписей и направили её в суд.

Подробнее, впрочем, мы рассказывали об этом в публикации «Мужчине, застрелившему в Тёсове человека, на которого «не было управы», прокуратура запросила минимум по статье «Убийство».

Действительно, в ходе прений государственный обвинитель Ольга Бондаренко просила назначить Семёнову 6 лет лишения свободы: это минимальный срок, предусмотренный ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Высказывались даже мысли, что суд может назначить наказание «ниже низшего предела» санкции, предусмотренной статьёй. Противоправность поведения погибшего была очевидной. Судья Ольга Львова, однако, не согласилась с прокуратурой и назначила «типичный» для ч. 1 ст. 105 УК РФ срок: 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима. При этом, надо сказать, признала противоправность поведения погибшего обстоятельством, смягчающим наказание. Кроме того, в пользу его матери в качестве компенсации морального вреда с Семёнова взыскан 1 миллион рублей.

По словам адвоката Алексея Горохова, сторона защиты будет обжаловать приговор в порядке апелляции. Не исключено, что жители посёлка обратятся с ещё одной «петицией», но уже в Новгородский областной суд.

Что же касается проблем посёлка, то его жители говорят и о том, что с ликвидацией пункта полиции в Тёсово-Нетыльском профилактическая работа здесь практически не ведётся.

Между тем, сейчас в Новгородском районном суде продолжается процесс по делу Яна Оглы – родного брата погибшего. Спустя несколько дней после его смерти Ян Оглы – без всякой серьёзной причины – убил местную пенсионерку.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.