НовГУ поделился уникальной программой поддержки аспирантов на всероссийском круглом столе

НовГУ поделился уникальной программой поддержки аспирантов на всероссийском круглом столе

В Новгородском университете завершились Дни науки и инноваций. Одним из заключительных мероприятий программы конференции стал круглый стол «Российская аспирантура. В поисках новой модели».

Участники обсудили проблемы существования аспирантских школ, привлечение молодёжи к научным исследованиям, взаимодействие начинающих учёных с бизнесом и промышленностью, правовую сторону подготовки будущих кандидатов наук и тьюторское сопровождение аспирантов.

Представители Новгородского университета рассказали о реализации программы «Аспирантский прорыв», по которой вуз финансирует обучение перспективных молодых учёных.

По словам начальника отдела аспирантуры и молодёжной науки НовГУ Ольги Алексеевой, программа уникальна для России.

«Во время зимней сессии мы подвели предварительные итоги реализации и утвердили отчёты 25 аспирантов первого и второго курсов. Принято решение о продолжении их финансирования. Коллеги оценили наш опыт, но признали, что запустить такую программу достаточно непросто», — отметила эксперт.

Напомним, с первого марта вступили в силу новые требования к структуре программ подготовки в аспирантуре. Теперь большая часть учебного времени будет отводиться на научную работу. Сократится количество осваиваемых дисциплин, а программы полностью ориентируют на подготовку к защите диссертации.

В 2023 году в аспирантуре НовГУ будет 23 бюджетных места. За три года вузу удалось добиться существенного увеличения количества будущих кандидатов наук, которые обучаются бесплатно. В 2020 году бюджетных мест на всех направлениях было только два.

По информации пресс-службы Новгородского университета.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.