Премьера в театре «Малый» по закону джунглей

В моём детстве книжка про Рикки-Тикки-Тави была столь же любима, как и о приключениях Маугли. Это безусловная детская классика, в которой есть кобры Наг и Нагайна, симпатичный мангуст и победа над абсолютным злом. Для театра история Рикки-Тикки-Тави – дань классической детской литературе. В Новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» первая премьера сезона для маленьких зрителей получилась солнечной, красочной и заразительной своей наивностью и героикой.

Cпектакль «Великая война Рикки-Тикки-Тави» — это не только погружение в мультивселенную Редьярда Киплинга, которая знакома юным театралам по книгам и мультфильмам – это попытка узнать, откуда берётся смелость, если вокруг совсем страшно. Постановка режиссёра Надежды Алексеевой честно и открыто говорит с маленькими зрителями о том, что героями не рождаются, а становятся в борьбе со своим страхом.

Рикки-Тикки-Тави готов к подвигам, но ещё слишком мал. И потому рассказать о герое берётся невольная свидетельница – пожилая крыса Чучундра. Пожилая она не в силу возраста, а в силу опыта: её роль исполняет актриса Юлия Степанова, создавая комичный и обаятельный образ суетливой дамы. Она носит сумочку в индийском стиле и авоську, щеголяет в объёмном расшитом комбинезоне и всегда готова помочь словом (но не делом). Она мечтает выйти на середину, но никогда не бывает в центре повествования. Потому что джунглям нужен новый герой.

Премьера в театре «Малый» по закону джунглей
Премьера в театре «Малый» по закону джунглей

Таким героем и становится Рикки-Тикки-Тави, дерзкий подросток в разноцветной куртке, с хвостом-щёткой и бойцовскими повадками. В образе Рикки-Тикки актриса Кристина Машевская воплотила самые яркие качества – её мангуст неопытен, но честен, боится, но действует и заражает верой в свои подвиги всех остальных. Он готов к прыжку и действию, готов спасти людей, даже если они пришельцы в этих бескрайних джунглях. Его грим – боевая раскраска, он готов к паркуру в своих битвах и трепещет от важности собственной миссии. Но, конечно, это ребёнок перед лицом взрослых – взрослые в этом мире семейство кобр.

Премьера в театре «Малый» по закону джунглей

Андрей Данилов в роли змея Нага – обаятельный злодей, который царит в мире джунглей в компании Нагайны (Марина Вихрова), ему нет равных в юморе и драматическом накале, он увлечён своим величием и силой. Их капюшоны – чёрные зонты, их облик королевский: сочетание чёрного и белого, серебряного и траурного (и убийство шпионское: укол зонтиком!). И как ни странно, маленькая публика с удовольствием наблюдает за этой парой, выказывая им симпатию – потому, что оба героя получились чрезвычайно комичными. Даже как-то жалко, что они должны погибнуть — побеждённые, они уходят в дебри джунглей, становясь их живой частью.

На сцене действительно царят джунгли – разноцветные лианы заполняют всё пространство и экран, который похож на раскрытую книгу (видеодизайн Анастасии Алексеевой и художник-оформитель Оксана Немолочнова). Именно на этих видеостраницах будут появляться цитаты из сказки Киплинга и теневой театр. Мир английской семьи, которая поселилась в Индии, здесь представлен выразительными фигурами на тенях, которые пьют чай, стреляют из ружей и встречаются за ланчем – и как будто это отсылка к знаменитой заставки передачи «В мире животных». Только в далёком прошлом на такой заставке мы видели танцующих страусов и журавлей, а тут в обратном зеркале животные видят людей, которые заняты своими делами, эдакое «В мире людей». Заходя за экран, мангуст превращается на тени в очаровательного живого зверька-куклу, который вьется вокруг мальчика Томми и его мамы. Рассказывая о потопе, который поглотил семью мангуста, на экране лианы превращаются в волны реки, а индийский сад становится детским рисунком с пальмами.

Премьера в театре «Малый» по закону джунглей
Премьера в театре «Малый» по закону джунглей

Самые «индийские герои», практически вышедшие с киноэкрана Болливуда, это семейство птиц, которые берутся помогать в войне с кобрами: их разноцветные костюмы и украшения — звонкая, пышная дань индийскому кинематографу, их жестовые разговоры и позы – отличная ироничная отсылка к персонажам кино. Актёр Алексей Тимофеев – самовлюблённый певец и отец семейства, сочиняющий гимны новому герою, он всегда появляется в момент песни и несёт радость. Елена Федотова в образе птицы, которая отвлекает змей, его верная подруга и очень красивая индийская «птица сирин» с летящими жестами.

Премьера в театре «Малый» по закону джунглей
Премьера в театре «Малый» по закону джунглей

В этой солнечной компании мангуст Рикки-Тикки-Тави закончит свою битву – с песнями и танцами, как это принято в индийском разноцветном фильме, и только не забудет, что за всеми его подвигами маячила тень рассказчицы Чучундры. Маленькие зрители на час влюбляются в колоритный мир джунглей и хочется верить, что после спектакля обязательно потребуют прочитать на ночь Киплинга.

Текст: Ирина Миллер.

Фото: Марина Воробьёва.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.