Почему «Акрон» построили не в Киришах?

Почему «Акрон» построили не в Киришах?

В 2022 году крупнейшее предприятие региона – ПАО «Акрон» – празднует 55-летие. В истории индустриального гиганта есть немало увлекательных событий и ярких фактов. И мы расскажем вам о них.

Почему «Акрон» построили не в Киришах?

Комиссия по выбору места строительства химкомбината во главе с первым секретарем обкома КПСС Николаем Антоновым осмотрела несколько площадок. Из воспоминаний бывшего директора НХК Николая Тейса: «Первая находилась в районе деревни Витка. Однако командование военного округа было категорически против строительства в этом месте, так как рядом был военный аэродром поселка Кречевицы. Второй вариант – деревня Губарево по дороге на Москву (13 км от Новгорода). Но экономически этот проект оказался слишком дорогостоящим и от него тоже отказались. Предпочтительнее оказался третий вариант – в районе деревни Вяжищи, на северо-запад от города…». «Акрон» мог стать и киришским, но выяснилось, что Кириши – деревня, в которой после войны уцелело лишь несколько домов и там уже начались геодезические изыскания для подготовки стройплощадки для нефтеперегонного завода. В июне 1958 года была утверждена площадка возле Вяжищ.

Почему «Акрон» построили не в Киришах?

В своих расчетах инженеры учли и розу ветров, и необходимость очистных сооружений, и предполагаемое расширение города. Сложно поверить, что люди, каждый день ходившие сюда пешком валить лес, строили объект, который даже сегодня, спустя полвека, вызывает восхищение своим удачным месторасположением. По оценкам специалистов, ветер практически никогда не дует в сторону областного центра и расположенного неподалеку ставропигиального Николо-Вяжищского женского монастыря, основанного в XIV веке.

Почему «Акрон» построили не в Киришах?

Когда выбирали площадку для строительства насосной промышленного водоснабжения, на одно из заседаний комиссии пришел пожилой человек, который не один десяток лет проработал на Волхове лоцманом и знал все его «капризы». Подумав, он предложил место, где надо строить водозабор. Имя его история не сохранила, но опыт мастера оказался бесценным. Специалисты «Водоканалпроекта» долго не соглашались, предлагая перенести водозабор ниже по реке, ближе к водозабору питьевой воды поселка Кречевицы. На согласование, доказательства и расчеты ушла масса времени. Для определения оптимальной точки пришлось даже построить модель течения реки. В итоге оказалось, что строить водозабор нужно там, где указывал лоцман…

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.