Предпринимательница из Парфинского района планирует построить сыроварню и экоферму

Предпринимательница из Парфинского района планирует построить сыроварню и экоферму

Получательница гранта «Агростартап» Лилия Резник из Парфинского района планирует заняться сыроварением. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства Новгородской области.

Лилия Резник ведёт своё КФХ уже пятый год. Женщина рассказала, что когда она переехала в Парфинский район, местная администрация предложила ей открыть ферму. После она узнала о программе «Агростартап», а в 2019 году получила грант на 3 млн рублей.

«Министерство сельского хозяйства меня поддержало. На деньги гранта я закупила восемь коров, а за счёт своих средств — семь. Появились крепкие телята, и мне очень понравилось их выращивать. Наших телят приобретают даже из Тамбова, Смоленской и Тверской областей», – сообщила Лилия Резник.

КФХ производит молоко и выращивает телят на откорм. Сейчас в хозяйстве 75 голов крупного рогатого скота. За 2023 год надой составил 232 тонны молока. В хозяйстве трудятся семь работников.

«В нашем хозяйстве крупно-рогатый скот чёрно-пёстрой и голштинской пород. Нетелей приобрели у нашего племенного репродуктора «Передольское». И за счёт этого повысились надои — свыше 30 литров в день с каждой коровы», – уточнила фермер.

Ранее, в 2022 году, Лилия Резник получила грант «Агротуризм». Фермер планирует построить три дома для туристов и кухню-избу с русской печью. Для гостей появится кафе, в котором можно будет попробовать блюда из фермерской продукции — мясо, молоко, а также каши из голозерного овса, который производит новгородская компания «Сташевское». Также в планах построить небольшую экоферму, где можно будет кормить животных и ухаживать за ними.

«Буду рада, что гости смогут прикоснуться к самой природе в любой сезон года. Понять все прелести и трудности фермерской жизни», – отметила предпринимательница.

Кроме того, с организацией агротуризма штат КФХ расширится до 15 постоянных рабочих мест.

Лилия Резник хочет наладить в хозяйстве сыроварение — построить сыроварню, где можно будет продегустировать сыры и увидеть процесс их производства.

«В руках нашей области огромный потенциал и большие возможности. Государство это понимает и поддерживает фермеров. Наша главная задача — работать для людей. И мы, фермеры, открыты людям», – резюмировала Лилия Резник.

Кстати, ранее мы сообщали, что курортники распробовали молоко от коров парфинского фермера, семья новгородского фермера займётся выращиванием клубники, а в Любытинском районе запустят производство мраморной говядины.

Также в Любытинском районе туристам предлагают попробовать себя в роли фермеров.

Фото 1 – Михаил Помощиков, фото 2 – пресс-служба министерства сельского хозяйства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.