Ответы на важные вопросы о начале осеннего призыва

Ответы на важные вопросы о начале осеннего призыва

С 1 ноября в России начался осенний призыв на военную службу. Сайт «Объясняем.РФ» опубликовал ответы на главные вопросы о призыве. Предлагаем ознакомиться с некоторыми из них.

Можно ли пойти добровольцем в зону специальной военной операции, отказавшись от «срочной» службы, если уже пришла повестка?

— Отказаться от прохождения «срочной» службы нельзя, но ее можно заменить военной службой по контракту. Граждане, достигшие возраста 18 лет, не состоящие в запасе ВС РФ и получившие высшее или среднее профессиональное образование, вправе заключить контракт о прохождении военной службы.

Добровольцами могут стать только граждане, прошедшие военную службу и состоящие в запасе Вооруженных Сил РФ.

Могут ли гражданина, призванного на «срочную» службу, отправить в зону специальной военной операции?

— Нет, военнослужащие, проходящие службу по призыву (призывники), в зону проведения СВО не направляются.

Предусмотрены ли для призывников увольнительные?

— Да, предусмотрены. Военнослужащий имеет право на одну увольнительную в неделю на усмотрение командира и при отсутствии дисциплинарных взысканий.

По прибытии к месту службы солдат-призывник встает на довольствие, Министерство обороны полностью обеспечивает его всем необходимым.

Напомним, что ранее военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко сообщил, что в рамках осеннего призыва в регионе призовут порядка 400 человек.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин возглавил региональный оперштаб по усилению охраны правопорядка и безопасности объектов жизнеобеспечения. Работа штаба направлена также на поддержку мобилизованных жителей области.

Фото: ВК-группа «Минобороны России».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.