«От гривны до гривенника»: влияние мировых кризисов на новгородскую экономику

«От гривны до гривенника»: влияние мировых кризисов на новгородскую экономику

Новгородская группа Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии Наук и «53 новости» продолжают цикл публикаций о том, как складывалась и работала экономика Новгорода: от древности до современности. Мир, наполненный живыми идеями, конкуренцией и тягой к преобразованию — вот о чем наш новый проект «От гривны до гривенника». Говоря коротко: история денег — это история людей.

На фото: совсем недавно в Великом Новгороде открыли новые арки торговых лавок, что хорошо сохранились до наших дней.

Авторы:

кандидат исторических и экономических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН, доцент НовГУ Ярослав Васильев,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН Дмитрий Асташкин.

До XIX века Новгород никогда не сталкивался с влиянием мировых кризисов. Если раньше он зависел от хорошего урожая и торговли, то с приходом XIX века угроза спада в экономике стала возможна и по другим причинам. Городу с многовековой историей пришлось вписываться в суровую реальность новейшей истории, которая включала в себя глобализацию, иностранные инвестиции и конкуренцию. Безусловно, такая реальность, которая для современного жителя обыденна, таила в себе и массу преимуществ. Масштабная торговля с другими странами всегда способствовала развитию и процветанию Новгорода. Но у каждого события есть и оборотная сторона.

В 1862-1875 годах в стране происходила настоящая учредительская лихорадка в торговле и промышленности. Особенно в тех отраслях, которые были связаны с железнодорожным строительством. Аналогичный ажиотаж наблюдался в этот период и в банковской сфере. За 1862-1864 годы организовался 71 городской общественный банк. За этот же период учредили шесть городских банков в Новгородской губернии. К 1875 году кредитная система России достигла высшей точки первого экстенсивного этапа своего роста. Однако многие банки в этот период занимались не столько субсидированием торговли и промышленности, сколько выгодными операциями по реализации выпусков акций разных компаний.

Хотя мировой экономический кризис 1873 года коснулся России сравнительно мало, что отчасти объяснялось хорошим урожаем 1874 года, но уже осенью 1875-го страну охватил кризис перепроизводства, осложненный неурожаями 1875 и 1876 годов. Спад наблюдался практически во всех отраслях экономики, снизились товарные цены, сократились торговые обороты. В 1875 году потерпел крах Московский коммерческий ссудный банк, что вызвало в широких кругах волну недоверия к банкам, выразившуюся в массовом изъятии вкладов и надолго заглохшей инициативе банковского учредительства. Однако кризис 1873 года не отразился на мелких местных банках, их количество и капиталы только возросли. Городские общественные Новгородской губернии в этот период так же находились вне опасности и продолжали расширять свои обороты.

Период 1877-1880 годов, несмотря на финансовый, биржевой и банковский кризис, характеризовался краткосрочным подъёмом в торгово-промышленной сфере, который был обусловлен разницей стоимости рубля внутри страны и за границей (на чём особенно наживались крупные экспортеры хлеба) и большими военными заказами и подрядами. Новый кризис перепроизводства 1882 года и мировой аграрный кризис, в который, как крупнейший поставщик хлеба, оказалась втянутой и Россия, отразился на её экономике значительно серьёзнее. На фоне финансового, топливно-сырьевого и транспортного кризиса падение цен на хлеб сковало все ведущие отрасли промышленности. Резко сократилось железнодорожное строительство, усилилось банкротство предприятий и банков, затормозилось акционерное учредительство.

Новый кризис и затяжная депрессия 1880-х годов тяжелейшим образом сказались на всей банковской системе страны. В Новгородской губернии среди них тоже были потери: так, в середине 1880-х годов закрылось Валдайское общество взаимного кредита, а в середине 1890-х – Новгородское. Больше всех пострадал Новгородский городской общественный банк. В конце 1882-1883 годов из-за падения доверия вкладчиков и отсутствия наличных средств он оказался на грани банкротства, но, благодаря помощи Государственного банка, открывшего ему кредит в 100 тысяч рублей и другим принятым мерам, краха удалось избежать.

Следующий кризис и затяжная депрессия 1900-1908 годов крайне тяжело сказались на экономике России, прежде всего, на промышленности и железнодорожном строительстве, начался отлив за границу иностранных инвестиций. Промышленность Новгородской губернии также испытала значительные затруднения. Наиболее крупные десять фабрик и заводов Новгородской губернии были основаны совсем недавно, в 1890-е годы. Это сказалось на их экономической выносливости, поскольку они справлялись с последствиями кризиса намного хуже, чем кредитные учреждения. Упадок фабрик и заводов наблюдался по всей России. Он соединился с неудачной русско-японской войной (1904-1905) и первой русской революцией (1905-1907).

Серьезнейший кризис в экономике разразился с началом Первой мировой войны (1914-1918), к которой оказались не готовы и руководство страны, и промышленность, и транспорт. Подъем кооперативного движения смог лишь слегка смягчить ситуацию и серьезным образом не улучшил экономическую ситуацию. Для Новгородской губернии характерной чертой кризиса стало нарушение транспортных связей. Из-за приоритетных поставок военных грузов пострадали, прежде всего, поставки продовольствия в города и семян для посева. Негативные явления накапливались в течение всей войны, и к концу 1917 года угроза голода стала в Новгородской губернии реальной.

Февральская и Октябрьская революции 1917 года ситуацию ничуть не улучшили, а начавшаяся Гражданская война и иностранная интервенция окончательно ее разбалансировали. Введение советским правительством политики «военного коммунизма» (отказа от рыночных отношений) и продразверстки на селе привели к практической остановке на подконтрольной им территории хозяйственной жизни. Встал транспорт, значительно сократились крестьянские посевы, возникли гиперинфляция и товарный голод, начались антибольшевистские восстания.

Все это заставило руководство страны перейти в 1921 году к «новой экономической политике» (НЭПу) и на время вернуться к элементам рыночного хозяйствования, что позволило справиться с кризисом и восстановить отдельные отрасли экономики. Однако последствия этого тяжелейшего периода сказывались на хозяйственной деятельности и уровне жизни населения до 30-х годов ХХ века.

За свою историю Великий Новгород сталкивался с огромным количеством проблем и препятствий. Голод, неурожай, болезни, разорения и погромы были постоянными спутниками новгородцев на протяжении многих веков. Город часто сгорал и перестраивался, сохраняя при этом исторические формы. Великий Новгород – это прямое доказательство того, что маленький город может справиться с любым препятствием, если он хранит в себе стойкость и многовековую выдержку.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.