«От гривны до гривенника»: ломбарды Новгородской губернии и учреждения благотворительного кредита

Новгородская группа Санкт-Петербургского Института истории Российской Академии Наук и «53 новости» продолжают цикл публикаций о том, как складывалась и работала экономика Новгорода: от древности до современности. Мир, наполненный живыми идеями, конкуренцией и тягой к преобразованию — вот о чем наш проект «От гривны до гривенника». Говоря коротко: история денег — это история людей.

Авторы:

кандидат исторических и экономических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН, доцент НовГУ Ярослав Васильев,

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского
Института истории РАН Дмитрий Асташкин.

Создание в конце ХIХ века сети городских ломбардов стало логическим завершением процесса построения в России целой системы кредитных учреждений, начало которому положили реформы 1860-1870-х. В состав сети входили не только крупнейшие банки — Государственный и акционерные коммерческие, снабжавшие средствами влиятельные фирмы и объединения предпринимателей, но и подобные им учреждения уездного значения — городские общественные банки и общества взаимного кредита, обслуживавшие провинциальных торговцев и промышленников среднего достатка. Учреждения ипотечного кредита — банки Дворянский, Крестьянский и акционерные земельные выдавали ссуды под залог недвижимости помещикам и крестьянам.

Последние, кроме того, могли получать небольшие суммы в кооперативных или общественных учреждениях мелкого сельского кредита (кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, удельные и сельские банки и другие учреждения). Даже лица, не участвовавшие непосредственно в сфере промышленного или сельскохозяйственного производства, например чиновники и служащие каких-либо учреждений, могли создавать свои ссудосберегательные и пенсионные кассы взаимопомощи.

Однако в городах достаточно широкий круг жителей оставался вне рамок деятельности данных кредитных учреждений: рабочие и другие наемные работники, мелкие ремесленники, семьи отставных или умерших небогатых чиновников и военных, лица свободных профессий, студенты. Банковский кредит под векселя (заемные письма) им не мог быть открыт, так как они не занимались предпринимательством и не имели авторитета в деловых кругах. Не обладая каким-либо значимым в банковском понимании имуществом (недвижимость, ювелирные изделия, ценные бумаги), которое могло бы послужить надежным залогом, они не могли рассчитывать на получение ссуды. Не состоя на государственной ими общественной службе, эти категории городских жителей не являлись, следовательно, и членами ведомственных ссудо-сберегательных касс взаимопомощи.

Для решения этой проблемы кредитования правительство Российской империи могло бы воспользоваться опытом многочисленных зарубежных ломбардов. Первые из них появились в ХV веке в Италии, откуда и получили общее наименование по названию исторической области — Ломбардии. K началу XIX веке эти заведения широко распространились практически во всех странах Европы и Америки и накопили богатейший опыт работы.

Однако правительство столкнулось с рядом достаточно серьезных трудностей, не позволивших, в конечном счете, создать государственную систему благотворительного кредита в России.

Во-первых, отсутствие опыта работы подобных учреждений: до 1890-х в стране функционировал только один городской ломбард в Варшаве (с 1796 года) и два государственных ломбарда в Санкт-Петербурге и Москве (с 1772 года), которые принимали в заклад лишь драгоценные вещи. С 1840 года возникли немногочисленные акционерные и частные ломбарды, имевшие коммерческий  характер деятельности. К 1914 году их насчитывалось всего 22 в 13 губернских городах из 97, а в уездных центрах их не было вообще.

Во-вторых, правительство в 1860-1890-х уделяло внимание только производительному кредиту — как сельскохозяйственному, так и промышленному, оставляя за пределами своих интересов остальные его разновидности.

В-третьих, благотворительная направленность таких кредитных учреждений предопределила бы их малую доходность или даже полную убыточность, на что у казны просто не хватило бы никаких средств.

Таким образом, решать данную проблему пришлось самому городскому населению без всякой помощи со стороны государства. С конца 1880-х городские думы начали на собственные деньги образовывать общественные кредитные учреждения благотворительного характера — городские ломбарды. В социальном плане они дополнили деятельность ранее созданных городских общественных банков, которые обсуживали, в основном, местных предпринимателей и не имели возможности оказывать действенную помощь малоимущим горожанам. Первый городской ломбард в России был учрежден в Вологде (устав утвержден в 1886 году, обороты открыты в 1888-м.

«От гривны до гривенника»: ломбарды Новгородской губернии и учреждения благотворительного кредита

Новгородский городской банк.

Недостаточная финансовая обеспеченность провинциальных российских городов предопределила значительные трудности в открытии ломбардов. Так, из 669 уездных городов ломбарды сумели учредить только 109 к 1916 году. Это отразилось и на собственных оборотных средствах ломбардов, например, к 1914 г. два государственных ломбарда имели суммарный капитал в 8,5 млн рублей, 20 акционерных ломбардов — почти 26 млн рублей, а 106 городских ломбардов — только 12,5 млн рублей.

Характерно, что 18 городских ломбардов были образованы целиком на деньги частных жертвователей, так как  города не могли собрать на эти цели даже 2-3 тыс. рублей. Следствием такого положения явилось взимание ссудного процента, который сложно было назвать благотворительным. Если в подобных учреждениях за рубежом он составлял 3-4 %, то в некоторых городских ломбардах — до 30 %. Например, в Полтавском. Ломбарды, действовавшие в Новгородской губернии, взимали одни из самых маленьких процентов среди учреждений своего типа — 18 %. Меньше взимали только Петербургский — 14-18 %, и Московский — 15 %.

Первым в Новгородской губернии и одним из первых в России являлся Тихвинский городской ломбард, открывший свои операции в 1889 году (на следующий год после Вологодского) с капиталом в 3 тыс. рублей. В 1891-м был учрежден старорусский ломбард, а 1894 году — Новгородский, с капиталами по 5 тыс. рублей. В 1912 году открылся ломбард в Белозерске с капиталом в 10 тыс. рублей.

Новгородские  ломбарды сильно отличались друг от друга не только по обеспеченности капиталами, размерам оборотов, числу клиентов, но и по постановке дела. Явным лидером по всем операциям, безусловно, считался Новгородский ломбард. Уже в первый год работы он произвел оборот на общую сумму около 60 тыс. рублей, получив чистой прибыли до 900 рублей. В дальнейшем операции продолжали развиваться, хотя и достаточно неровно и в 1913 году составили почти 100 тыс. рублей по обороту.

Успешно работал и Старорусский ломбард, который начал с оборота в 30 тыс. рублей в 1893 году, а в 1913-м произвел их более чем на 60 тыс. рублей, получив чистой прибыли свыше 1 тыс. рублей.

В Тихвинском ломбарде дела находились в совершенно противоположном состоянии. Оборотов в 25 тыс. рублей он достиг только в 1894 году, через пять лет после открытия, после чего шло их постоянное снижение до 8 тыс. рублей в 1913 году. Вообще, практически на всем протяжении своей работы он считался убыточным заведением (за исключением нескольких отдельных лет). Например операционные убытки 1913 года составили 669 рублей, а суммарный убыток прежних лет достиг 2 тыс. рублей. Частично это может быть объяснено разницей в количестве посетителей. Так, за 1912 год Тихвинский ломбард за 174 рабочих дня принял 1 428 закладов или в среднем, около 8 в день. В 1913 году Новгородский ломбард за 254 рабочих дня оценил 10 373 залога (около 40 в день).

Вообще, постановку дел в Тихвинском ломбарде  местная городская дума и управой характеризовала отрицательно, особенно в плане организации. Работал он нерегулярно, часто без расписания, документация велась небрежно, имели место «потери» заложенных вещей и денежных сумм. Аукционы невыкупленных закладов проводились крайне редко — 1-2 раза в год (в Старорусском — 6-8 раз в год), что перегружало склад и лишало ломбард прибыли от торгов. Последние не приносили ему ощутимой прибыли — в 1913 году убыток от них составил 30 рублей, тогда как Новгородский получил от них прибыль в 2,5 тыс. рублей, а Старорусский — 2,3 тыс. рублей (на торги поступало, в общем, небольшое количество залогов — до 10 % от общего количества).

Новгородский и Старорусский ломбарды, кроме того, от прибыли с торгов 2 % перечисляли на городские потребности. К 1914 года эти суммы составили 967 и 690 рублей соответственно. Старорусский ломбард ежегодно производил выдачу беднейшим горожанам некоторых невыкупленных залогов и небольших денежных сумм — к 1914 году это составило 1 383 py6лей.

Тихвинский ломбард не имел возможности производить такие отчисления. Для этого, однако, имелись и объективные предпосылки. Так, например, ссуды размером до 10 рублей не приносили ломбардам никакой прибыли, так как расходы от их хранения, перекрывали поступления по процентам. Но в провинциальных ломбардах абсолютное большинство составляли именно выдачи в 1-5 рублей. Таким образом. Новгородский ломбард более чем на треть работал в убыток, в Старорусском и Тихвинском этот показатель был еще выше.

Тем не менее, несмотря на все недостатки в своей деятельности, городские ломбарды Новгородской губернии, продолжали активно работать до 1917 года, оказывая посильную материальную поддержку малоимущим горожанам.

Фото: ВК-группа «Новгородский музей предпринимательства».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.