Опубликован официальный комментарий по уголовному делу о «продаже» должности министра финансов Новгородской области

Опубликован официальный комментарий по уголовному делу о «продаже» должности министра финансов Новгородской области

Официальный представитель губернатора Новгородской области Николай Шестаков прокомментировал в своем телеграм-канале сообщение об уголовном деле, которое было возбуждено в отношении «продававшего» должность регионального министра финансов мошенника.

«Действия человека, проработавшего столько лет на ответственных должностях в структурах правительства Новгородской области, не поддаются разумной логике.

Исходим из того, что следственные органы во всем разберутся. Будем оказывать им все необходимое содействие», — написал Николай Шестаков.

Между тем, уже арестован человек, подозреваемый в совершении мошенничества в крупном размере, связанном, якобы, с распределением должностей в министерстве финансов Новгородской области.

История, которая довела человека до следственного изолятора, такая. В мае этого года он, ещё не установленный, позвонил на личный телефонный номер первого заместителя министра финансов Новгородской области Галины Питеровой и сообщил, что её кандидатуру утвердили на должность министра финансов Новгородской области. Однако для ускорения процесса назначения на должность необходимо заплатить 700 тысяч рублей. Уважаемый финансист перевела деньги: правда не 700, а 300 тысяч рублей. И принялась ждать назначения. Но оно так и не случилось. О странной истории стало известно в правоохранительных органах.

Проанализировав ситуацию, там сделали вывод: финансист стала жертвой беспардонного мошенника, сыгравшего на очень тонких материях. В отношении этого человека, как сказано в официальных документах, «путём обмана завладевшего денежными средствами чиновницы регионального Министерства финансов», было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». В ходе расследования уголовного дела личность подозреваемого была установлена. Он признал вину, дал явку с повинной.

Вчера следственный орган вышел с ходатайством об избрании подозреваемому ареста – как меры пресечения. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Новгородской области, прокурор настаивал на аресте подозреваемого, учитывая общественную опасность совершенного преступления. Кроме того, указывалось, что задержанный может скрыться от следствия и суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью, поскольку официально не трудоустроен, легального источника дохода не имеет. Суд согласился с позицией следствия и прокуратуры.

Сама Галина Питерова подозревалась в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 291 УК РФ – «Дача взятки». Производство по этому делу, однако, было прекращено. Как сообщила старший помощник руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Анастасия Садриева, подозреваемая полностью раскаялась в содеянном и сама ходатайствовала о прекращении уголовного дела. А прекращено оно на основании примечания к ст. 291 УК РФ, которая гласит: «Если лицо добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело, то оно освобождается от уголовной ответственности».

С должности первого заместителя министра финансов Новгородской области Галина Питерова уволилась в июне – вскоре после событий.

Комментарии

Юстас
17:36 19.07.2021

Во как хлебной должности то захочется и доплатишь проходимцу! Это сладкое слово — кормушка!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.