Очаровательный врач-дерматолог дала надежду на выздоровление пациентам со множественными папилломами

Очаровательный врач-дерматолог дала надежду на выздоровление пациентам со множественными папилломами

Очередной выпуск популярной программы НТ «Скажите, доктор» посвятили доброкачественным новообразованиям кожи – бородавкам, фибромам, кератомам и многим-многим другим бякам, которые не добавляют людям хорошего настроения красоты.

Гостьей студии стала врач-дерматолог Елена Россиина.  

По традиции, эксперт ответила на вопросы телезрителей. Два вопроса касались злосчастных папиллом. 46-летнюю Марину они мучают уже много лет, появляясь по всему телу, на шее, на лице. Женщина неоднократно обращалась к косметологам, но ни жидкий азот, ни электрокоагуляция не помогли – папилломы вернулись в большом количестве. Она поинтересовалась у специалиста, поможет ли иммунный препарат. У 37-летнего Марата та же проблема – донимают папилломы и бородавки. Он просил совета по применению химических препаратов самостоятельно, так как живет в деревне.

Вот, что Елена Россиина ответила Марине:

«Когда на теле большое количество папиллом – надо помнить, что это вирус, и просто так настолько  агрессивно он себя вести не может. Тут может что-то с иммунной системой. Надо разбираться: сдать анализы крови – общий и биохимический, провериться на гепатиты и ВИЧ-инфекцию, чтобы их исключить.

Если по анализам всё будет хорошо, что на фоне удаления можно будет пропить противовирусный препарат. Мы назначаем такие препараты при множественных папилломах. В принципе, эффект чаще всего хороший. Они проходят. Может, не до конца, где-то частично что-то остается, но уже не в таком количестве.

Надо поработать с иммунной системой. Но препараты может назначить только доктор».

Очаровательный врач-дерматолог дала надежду на выздоровление пациентам со множественными папилломами

Марату она тоже посоветовала обследоваться, так как во множестве папилломы и бородавки просто так не появляются, это означает, что с иммунной системой творится что-то неладное. Что касается препаратов, то Елена Россиина напомнила мужчине об осторожности – если он будет применять такие лекарства, нужно четко следовать инструкции и соблюдать правила, например, обрабатывать кожу вокруг новообразования детским кремом или цинковой мазью. Нужно быть очень аккуратным. Но всё-таки, конечно, нужно сдать анализы и обратиться к специалисту.

Больше полезных советов и ценной информации – в программе «Скажите, доктор», которую ведёт Светлана Стерлигова:

Фото: Александра Хмелёва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.