О преступлении новгородского педофила «53 новостям» рассказывает следователь: в прошлом «фигурант» уже был судим за убийство девочки

О преступлении новгородского педофила «53 новостям» рассказывает следователь: в прошлом «фигурант» уже был судим за убийство девочки

В публикации «В Великом Новгороде будут судить педофила, угрожавшего 9-летнему ребёнку» мы сообщили о том, что в Новгородский областной суд направлено дело некоего Константина А., обвиняемого, на официальном языке, «в действиях сексуального характера с применением насилия и угроз».

До сей поры было известно лишь то, что в дневное время на улице одной из близлежащих к Великому Новгороду деревень этот тип подошёл к 9-летнему мальчику и, угрожая ему убийством, принудил отправиться в собственную берлогу, где совершил надругательство над ребёнком.

Подробностями совершённого преступления я попросил поделиться следователя Новгородского межрайонного следственного отдела регионального СУ СК Илью Корепанова.

«Всё произошло апрельским утром этого года. В школе, где учится подросток, насторожились из-за его отсутствия на занятиях. Начали искать ребёнка. Через некоторое время, однако, он появился сам. Но в состоянии растерянном и удручённом. В таких случаях говорят: шок.

— Что рассказал мальчик?

— Поначалу с ним работала социальный педагог школы. Несмотря на подавленность ребёнок нашёл в себе силы рассказать всю правду о жуткой истории, случившейся с ним этим утром. О том, в частности, что на улице к нему подошёл незнакомый «страшный» мужчина. Ребёнок испугался, ещё и из-за того, что тот с ходу принялся угрожать убийством. А когда мужчина велел подростку идти вместе с ним, покорился, опасаясь за собственную жизнь. В квартире и произошло всё то, что стало основанием для возбуждения уголовного дела.

— В ходе допроса ребёнок подтвердил свои показания?

— Да, допрос был проведён с соблюдением всех требований, предъявляемых к допросу несовершеннолетнего. Все детали травмирующей для него истории он повторил в точности. Смог проводить сотрудников полиции к квартире, где всё и случилось. После чего тогда ещё подозреваемого А. задержали.

— Ранее мужчина и подросток были знакомы?

— Нет.

— Из какой семьи подросток?

— Семья вполне благополучная.

— Что представляет собой Константин А.?

— Личность примечательная. Начнём с того, что в 2003 году в Волховском районе Ленинградской области он был осуждён не только за изнасилование, но и за убийство несовершеннолетней. Преступление тоже было совершено в квартире, где жил этот человек. Тогда его приговорили к 18 годам колонии.

— А как он попал в Новгородскую область?

— Здесь живёт его отец. После освобождения сына из колонии он пригласил его к себе, помог купить квартиру, устроил на работу. Примечательно ещё и то, что во время отбытия срока в Нижегородской области А. женился, стал отцом ребёнка. Потом, однако, с женой он развёлся. Из нижегородской колонии этот человек освободился в июле 2020 года.

— Он признал вину в насилии над новгородским подростком?

— В ходе следствия его позиция менялась. Сначала признавал вину частично. Отрицал факт применения насилия и что-то говорил об «обоюдном согласии» — как ни дико это звучало. Потом сказал, что не признаёт вовсе. Потом, после ознакомления с материалами дела, написал в протоколе, что вину признаёт. Как он поведёт себя в суде, сказать затруднительно. Нельзя, однако, не сказать о том, что генетическая экспертиза подтвердила, что на трусах мальчика — биологические следы обвиняемого.

— Как выглядит извращенец?

— Невысокого роста, щуплый, лысоватый, с приметной наколкой на руке. С моей точки зрения, наличествуют все следы уголовного прошлого».

Процесс по делу Константина А. будет идти в закрытом режиме. Санкция статьи, по которой он обвиняется, предусматривает пожизненное лишение свободы, что нельзя не приветствовать. На всю ли жизнь отправится теперь педофил в колонию, мы сообщим по окончании судебного процесса.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.