Одно из крупнейших воинских захоронений Новгородской области открылось после реконструкции

Одно из крупнейших воинских захоронений Новгородской области открылось после реконструкции

Сегодня, 17 сентября, губернатор Андрей Никитин работает в Холмском районе. Рабочая поездка началась с торжественного открытия обновленного воинского мемориала в поселке Первомайский. Это одно из самых крупных захоронений в Новгородской области: здесь покоится свыше 3,4 тысячи солдат и офицеров.

«Спасибо поисковикам, которые никогда не прекращают свою работу, и тем, кто на протяжении десятилетий устанавливал имена этих солдат. Благодарен нашему президенту, Владимиру Путину, за то, что поддержал нашу инициативу по формированию государственной программы по восстановлению воинских захоронений. У нас появилась возможность их обновлять. Мы склоняем сегодня головы перед памятью тех, кто сражался за город Холм, за Новгородскую область, за всю Россию здесь, на этой земле», — отметил Андрей Никитин.

sXB85j0btHQ

Реконструкцию мемориала провели в апреле 2020 года, в рамках программы «Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области на 2019-2024 годы». Там установили 62 мемориальные плиты и выгравировали более 2,5 тысячи имен солдат и офицеров, погибших в этих местах. Всего на установку мемориальных плит и благоустройство прилегающей территории было потрачено 6,4 млн рублей из федерального, 1,8 млн из областного и 63 тысячи рублей из местного бюджетов.

«Мы помним тех, кто ценой своей жизни обеспечил нам мирное небо, кто освобождал от фашистских захватчиков нашу холмскую землю. В нашем районе — 33 воинских захоронения, где похоронены более 15 тысяч человек. По инициативе губернатора Новгородской области и при поддержке президента действует программа создания и восстановления воинских захоронений. Здесь, в поселке Первомайский, проведена такая работа. Это наглядный пример всеобщего уважения к подвигу советских солдат, пример для патриотического воспитания молодежи», — сказал глава Холмского района Виталий Саляев.

iOIqvj3vX6g

Добавим, первое захоронение воинов на этой территории состоялось в августе 1941 года. В 1950-е годы из единичных могил и собранных с близлежащих полей останков воинов было обустроено общее захоронение. Начиная с 1995 года и по настоящее время здесь, в торжественной обстановке, проводится захоронение останков погибших защитников Отечества, обнаруженных при проведении работ поисковой экспедицией «Долина» имени Николая Орлова.

N0ScKSyUe2w

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.