В Крестецком районе любители мотоспорта выбрали для заездов… археологический памятник

В Крестецком районе любители мотоспорта выбрали для заездов… археологический памятник

В минувшую субботу возвращавшийся из разведки в Боровичском районе новгородский археолог Кирилл Самойлов заехал осмотреть курганный могильник близ деревни Старая Болотница, а заодно показать его студентам. На месте его ожидало неприятное открытие.

Как написал в своём аккаунте «ВКонтакте» археолог, заведующий сектором полевых исследований Центра археологических исследований НовГУ имени Ярослава Мудрого Павел Колосницын, прямо через памятники, относящиеся к культуре Псковско-Новгородских длинных курганов, проложена трасса для мотокросса. При этом одна из насыпей практически разрезана — прямо в кургане колёса пробили глубокую колею. У другого, самого большого кургана, повреждена западная ополина, видны следы однократных проездов.

Как удалось выяснить, трассу проложили крестецкие любители мотокросса. Там они проводят тренировочные заезды и организовывают соревнования. Правда, при разметке проблемного участка трассы все как-то «упустили из виду», что она проходит через памятник культуры федерального значения. Более того, в минувшие выходные там прошла тренировка с массовыми заездами.

Впрочем, как сообщил корреспонденту «53 новостей» Павел Колосницын, благодаря бдительности археологического сообщества памятник они не повредили — трассу мотоциклисты перенесли в сторону, а курганный могильник даже огородили защитными лентами.

Тем не менее, в инспекцию охраны памятников отправлено соответствующее письмо. Остаётся лишь надеяться, что участок мототрассы будет окончательно закрыт и разрушение курганов прекратится.

Ранее «53 новости» неоднократно сообщали о том, что в Пестовском районе памятники археологии подвергаются нашествию «чёрных копателей».

Фото: страница «ВКонтакте» Павла Колосницына.

Также смотрите сюжет НТ:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.