На фоне коронавируса в Новгородскую область приехали примерно 17 тысяч дачников

На фоне коронавируса в Новгородскую область приехали примерно 17 тысяч дачников

В последние дни многие наши читатели присылают тревожные сообщения о большом количестве дачников из столиц, которые перебираются в Новгородскую область в страхе перед коронавирусом.

Такие же сообщения люди пишут в соцсетях, опасаясь, что гости привезут с собой (или уже привезли) инфекцию, ведь больше всего заболевших как раз в Москве и Санкт-Петербурге.

И вот сегодня вечером губернатор Новгородской области Андрей Никитин опубликовал в своём блоге пост на эту же тему:

«В выходные мне пришло много сообщений, связанных с большим количеством дачников. На сегодняшнем заседании оперативного штаба по противодействию распространения коронавируса, коллеги озвучили цифру в 17 000. Именно столько, ориентировочно, жителей из разных регионов России приехало в Новгородскую область.

Я уже поставил такую задачу главам муниципалитетов, но хотел бы обратиться и к жителям:

Если вы обнаружили проживающих рядом с собой незнакомых людей, то просьба сообщать о них по телефону 112 или главам поселений, главам районов.

Это позволит нам проверить, кто приехал к нам в регион, сколько из них пожилых, а также спланировать нашу работу не только с учетом жителей Новгородской области, информация по которым у нас есть, но и с учетом тех людей, которые временно находятся в нашем регионе».

Комментарии

Санчо
20:17 30.03.2020

Отчасти запоздалая мера…

опомнитесь! это не чума!!!
21:39 30.03.2020

эти люди вам ничего не сделали!
зачем устраивать на них охоту на ведьм???
гибель от вируса — не больше ежегодно гибнет от гриппа! и сам этот вирус — это одна из его разновидностей.
зачем сходить с ума??? да, грипп, и что с того???
В теплых Италии и Испании эпидемии гриппа — нетипичны,
там медики оказались неготовы,
но и там случаев для введения карантина не так немного.
остальной мир сошел с ума и загоняет мировую экономику в кризис.
единственная адекватная страна в мире в которой нет карантина и которая сохранила здравый смысл — Белоруссия.

123
08:24 31.03.2020

Почему только дачи? В сдаваемых в городе посуточно квартирах тоже много приезжих появилось.

Татьяна
10:34 31.03.2020

Осторожность и меры карантина соблюдать, конечно, надо. Не стоит, наверное, собираться в большом количестве — массовых мероприятий нет. Но и такую уж панику впадать тоже нельзя, тем более нападать на тех, кто к нам приехал. Ни от чего убежать нельзя, избежать заражения тоже, наверное, нельзя. Я думаю — как кому повезёт. Просто нужно оставаться людьми в любой ситуации. С каждым может случиться, что угодно и умереть можно от чего угодно. Главное, спастись от собственного страха. Как говорят, на всё воля Божья:)

Татьяна
10:40 31.03.2020

И вообще, впадать в такую уж панику просто глупо, когда кризис, а накоплений — ноль. Есть над чем подумать кроме вируса с короной

Повторение - мать учения
00:55 01.04.2020

Только умные учатся на чужих ошибках, а дуракам обязательно свои подавай. Москвичи и питерцы, которым некуда девать время и деньги, организовали в России полное повторение «итальянского сценария»: в Италии перед объявлением карантина масса народа тоже рванула с насиженных мест — кто куда. В результате произошло массовое распространение инфекции, что мы сейчас и наблюдаем. В Новгородской области нет такого мощного медицинского оснащения, как в Москве и Питере. Что будет потом? Московские вирусоносители распространят заразу по всем сопредельным областям, а потом отбудут лечиться в Москву. А вот с чем останутся местные жители, которых москвичи раньше презрительно именовали замкадышами? Мне подсказать или сами догадаетесь? Во всяком случае, в Сочи проблема уже успешно решена — московских понаехов вынудили убраться восвояси в экстренном порядке. Относительно Беларуси — там просто мало кого тестируют. Батьке следует брать пример с очередного Туркменбаши — в Туркмении вообще запрещено слово «коронавирус», а за попытку обсуждения пандемии в соцсетях могут нехило наказать. И да! — в Туркмении не зарегистрировано НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ коронавирусной инфекции. Вперед, Беларусь! — по направлению к Туркменистану.

Екатерина
12:53 01.04.2020

А в Москве одни москвичи? Если москвичи выкинут всех остальных? В Москве коронавируса точно не будет! И, кстати, по поводу замкадышей. Я москвич и живу за МКАДом. Чтоб Вы знала, что та дорога нп отражает границы Москвы.

марина
14:42 09.04.2020

ДА,УЖ В БЕЛОРУССИИ МОЛОДЕЦ ПРЕЗИДЕНТ И ГРАНИЦЫ ОТКРЫТЫ И НА КОРОНОВИРУС ОН НАЧИХАЛ,,,,И ЕГО ТАКЖЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ ПРЕЗИДЕНТ ТУРКМЕНИСТАНА,,У НИХ ТАКЖЕ ВСЕ СПОКОЙНО,,ВОТ И ПОЙМИ ЭТИХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ,,

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.