В России началась нерабочая неделя, но не каникулы

В России началась нерабочая неделя, но не каникулы

Сегодня началась объявленная президентом России нерабочая неделя с сохранением заработной платы. Её цель — снизить скорость распространения коронавируса.

Работу продолжат все структуры жизнеобеспечения, в том числе, медицинские учреждения, аптеки, продуктовые магазины*, общественный транспорт, органы власти всех уровней, а также учреждения, которые обеспечивают банковские, финансовые расчёты.

Минтруд опубликовал рекомендации для работников и работодателей в связи с нерабочей неделей, а позже — дополнение к рекомендациям.

29 марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил о введении домашнего режима самоизоляции для всех жителей столицы независимо от возраста. Выходить из дома можно только за неотложной помощью врача; на работу; можно вынести мусор, сходить в ближайший магазин или аптеку; выгулять собаку (не дальше 100 м от дома). Такие же меры ввели и в Подмосковье.

В Новгородской области обязателен режим самоизоляции для граждан, входящих в группы риска (людей старше 65 лет, а также страдающих хроническими заболеваниями). 

Полиция и Роспотребнадзор проверяют соблюдение карантина и режима самоизоляции в регионе. В первую очередь, это касается граждан, которые прибыли из-за рубежа. Так, 28 марта рейд выявил трех нарушителей режима самоизоляции в Старой Руссе, Валдае и Новгородском районе. Их ждут штрафы.

Подробно о мерах, которые сейчас действуют в Новгородской области — по ссылке.

* зоомагазины также продолжат работу в Новгородской области.

Фото: kuzbass-today.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.