На археологических раскопках в Великом Новгороде найдена уникальная двуимённая печать

На археологических раскопках в Великом Новгороде найдена уникальная двуимённая печать

Начавшиеся несколько дней назад под руководством сотрудника Института археологии РАН Олега Олейникова археологические раскопки в центре Великого Новгорода, неподалёку от гостиницы «Интурист», принесли первые результаты.

В числе найденных на Волховском берегу артефактов — нательные кресты, монеты, различная хозяйственная утварь и многое другое, но особо следует выделить уникальную свинцовую печать, какими наши далёкие предки скрепляли особо важные документы.

Вот что рассказал нашему корреспонденту по этому поводу заместитель директора института археологии РАН, доктор исторических наук, член-корреспондент РАН Пётр Гайдуков:

— Эта печать представляет для учёных особый интерес. Дело в том, что на обеих её сторонах очень похожими буквами оттиснуты надписи. Есть основания утверждать, что на одной значится имя великого князя Василия Васильевича Тёмного. А вот на другой стороне имя не сохранилось. Отчество же можно реконструировать как «Васильевич». Предположить, что на обоих сторонах упоминается один и тот же правитель, означает сказать очевидную глупость. Поэтому я предполагаю, что там, скорее всего, имеется ввиду Иван, — малолетний сын Василия Васильевича, которого, как известно, великий князь готовил как своего преемника.

Таким образом, можно высказать предположение — обнаруженная в Великом Новгороде печать двуимённая. Ранее в руки исследователей попадались различные печати великих московских князей, в том числе — и Василия Васильевича, и Ивана Васильевича, но по отдельности, а вот подобных нынешней за всю историю археологических раскопок пока не встречалось. И в этом заключается уникальность новгородской находки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.