В Великом Новгороде удалось заснять белощёкую казарку

В Великом Новгороде удалось заснять белощёкую казарку

Орнитологический год в Великом Новгороде, да можно сказать, и в области, начался с сюрприза, ставшего событием.

Журналист «53 новостей» Михаил Рогалев решил покормить уток с пирса на Волхове рядом с отелем Park Inn на улице Студенческой. Просто покормить. Фотоаппарата с собой не взял, поскольку начинало смеркаться. Дальше слово ему самому: 

«Не успел достать угощение, как подплыла… белощёкая казарка. Держалась уверенно, крякв решительно отгоняла от корма. Ранее никогда в наших краях не встречал её. Это была насколько неожиданная, настоль и приятная встреча!»

Да уж! Приятная — не то слово. Я бы от радости с пирса в холодную воду запросто свалился… Но меня там не было. А Михаил запечатлел неожиданную гостью камерой смартфона. Пусть нет качества, зато хотя бы есть факт встречи!

Нечего и говорить, что сегодня, едва рассвело, я уже стоял на упомянутом пирсе. Кряквы живенько плавали вокруг, радуясь январскому теплу, но казарки, увы, меж них не было. Не оказалось её там, к моей досаде, и в полдень. Может, отдохнув, полетела дальше, а может, пользуясь отсутствием снега, щипала траву где-нибудь на ближайшем поле — она же гусь всё-таки, то есть, птица травоядная. В общем, небольшой, но шанс, что она может снова объявиться на Волхове в городской черте, всё-таки есть.

Откуда белощёкая казарка появилась у нас? Можем только гадать. Вряд ли с архипелага Новая земля, или с островов Вайгач или Шпицберген, где такие птицы гнездятся в пределах естественного ареала и откуда летят зимовать в Нидерланды. То есть, миграционный путь лежит далеко от Новгородчины. Скорее всего, «наша» казарка залетела случайно с Балтийского побережья Скандинавии, вдоль которого эти гуси расселились, будучи выпущенными в целях обогащения местной природы. Сегодня это обычные городские обитатели Хельсинки или, скажем, Осло — абсолютно свободные, но спокойно реагирующие на людей, ведь там их никто не пугает и палками не забрасывает…

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.