На повестке Второго областного парламентского форума – национальные проекты

На повестке Второго областного парламентского форума – национальные проекты

Сегодня, 24 декабря, в Великом Новгороде проходит Второй областной парламентский форум.

Он организован по инициативе председателя Новгородской областной Думы Елены Писаревой. На площадке форума собрались областные и муниципальные депутаты, руководители органов власти и общественники.

Во вступительном слове Елена Писарева отметила, что нынешний парламентский форум — это вторая встреча, которая проходит под эгидой регионального парламента в таком формате. Она рассказала о результатах выполнения пакета предложений Первого областного парламентского форума, который прошёл в ноябре 2018 года.

«Отмеченная в резолюции участниками форума необходимость безусловного исполнения всех обязательств государства, в первую очередь направленных на решение задач, поставленных в Указе Президента о нацпроектах, была поддержана Новгородской областной Думой. В формате дискуссионных площадок публично, с привлечением депутатов, чиновников, специалистов и общественности была рассмотрена реализация на территории области каждого из 12 национальных проектов», — подчеркнула руководитель регионального парламента.

IMG 2933

Елена Писарева подвела итоги проведения дискуссионных площадок, а также огласила результаты первого года реализации нацпроектов в целом. Кроме того, она отметила, что национальные проекты прочно вошли в региональную информационную повестку.

«Национальные проекты — не что-то абстрактное, они подразумевают конкретный результат в конкретные сроки. Считаю, что этой задаче мы способствовали. Однако, более важной задачей по прошествии уходящего года мне представляется состоявшаяся отработка механизмов парламентского и шире — общественного контроля над расходом бюджетных средств. Как подчеркнул в Послании Федеральному Собранию Президент нашей страны: «Эти средства нам никто не подарил. Мы не взяли их взаймы. Они заработаны миллионами наших граждан — всей страной. Ими нужно распорядиться так, чтобы приумножить богатство России и благополучие российских семей», — сказала Елена Писарева.

В Новгородской области запланированные на 2019 год мероприятия по ряду национальных проектов реализованы в полном объёме. Это национальные проекты «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости». Высокие показатели реализации в 2019 году демонстрируют национальные проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Жильё и городская среда».

По словам председателя областной Думы, большие объёмы выполняемых работ требуют обширного контроля — со стороны депутатов и общественности.

«В этой связи нам поступают сигналы, в том числе, о низком освоении средств по отдельным направлениям. Однако не следует забывать, что реализация национальных проектов на территории области буквально только стартовала. Ожидаю, что уже в наступающем году совместные усилия депутатов, общественников, Счётной палаты Новгородской области помогут поднять темп работы», — подчеркнула Елена Писарева.

IMG 2944

Также она отметила, что на федеральном уровне приняты важные решения, которые обеспечат утверждение бюджетных трансфертов и заключение соглашений о предоставлении средств федерального бюджета субъектам Российской Федерации до 1 января 2020 года. Елена Писарева заверила, что это коснётся и нашей области, обеспечив прозрачность процесса выделения средств федерального бюджета, в том числе на реализацию национальных проектов, а также своевременное доведение лимитов и, таким образом, более раннее управление этими средствами.

«Считаю неотъемлемыми условиями успешного развития Новгородской области, в том числе реализации национальных проектов, знание и понимание реальной ситуации, профессионализм в принятии решений и, конечно, прямой диалог депутатов, общества и власти. В полном соответствии с этими словами, а также с упомянутой резолюцией мы работали со многими из вас в уходящем 2019 году. На такую же слаженную работу я надеюсь и рассчитываю в наступающем 2020 году», — подытожила Елена Писарева.

Комментарии

Петр Петрович
23:05 26.12.2019

Если спросить у новгородцев (у любого): КТО ИЗ вице-губернаторов, министров, председателей комитетов и комиссий думы, членов общественной палаты, руководителей ведущих организаций здравоохранения, культуры, образования и т. д. ОТВЕЧАЕТ ПЕРСОНАЛЬНО ЗА ВЫПОЛНЕНИЕ (применительно к Новгородской области) НАЦПРОЕКТОВ, то наиболее массовый ответ будет, скорее всего, таким — пожимание плечами и разведение рук. И это, дорогие дамы и господа из «Единой России», уже ну совсем, категорически несмешно.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.