Врач рассказал, кому ни в коем случае нельзя употреблять спиртное на Новый год

Врач рассказал, кому ни в коем случае нельзя употреблять спиртное на Новый год

Приближается Новый год – праздник, который редко обходится без накрытого стола, угощений, шампанского и напитков покрепче. 

Врач-нарколог, заведующий отделением неотложной наркологической помощи Новгородского областного наркологического диспансера Виталий Клименков рассказал в программе НТ «Скажите, доктор» почему некоторым людям стоит ограничиться безалкогольными напитками.

vrach doctor

По его словам, если вы страдаете от гипертонической болезни, то должны знать, что употребление алкоголя несовместимо с теми препаратами, которые лечат эту болезнь. Смешивание этих препаратов с алкоголем может вызвать непредсказуемые последствия.

Если же на период алкоголизации (к примеру, в новогодние праздники) вы прекратите прием лекарств от гипертонии, то в конце праздников рискуете получить тяжелый гипертонический криз и всевозможные осложнения, среди которых может быть как инсульт, так и инфаркт.

Медик подчеркнул, что очень многие лекарства категорически нельзя принимать вместе с алкоголем.

«Если есть хронические расстройства, всегда нужно следовать инструкции. Бывает, что пациент, страдающий сахарным диабетом, начинает принимать алкоголь, и на это время отказывается от инсулина. Это может привести к резкому повышению сахара, а дальше – к непредсказуемым последствиям. В такой ситуации ответ на вопрос, можно ли принимать алкоголь, напрашивается сам: ни капли».

Больше важной и интересной информации – в программе «Скажите, доктор» НТ, которую ведет Светлана Стерлигова:

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.