Пилоты вологодской авиакомпании протестировали взлетно-посадочную полосу в Кречевицах

Пилоты вологодской авиакомпании протестировали взлетно-посадочную полосу в Кречевицах

В Великом Новгороде сегодня произошло важное событие: в Кречевицах приземлилось 50-местное воздушное судно авиакомпании «Северсталь». В последний раз подобный самолёт садился в нашем городе 14 лет назад в Юрьеве.

Командир самолёта Александр Шалыгин:

«Сегодня выполнили технический рейс из аэропорта Череповца Вологодской области в аэропорт Великого Новгорода. Время полёта примерно 45 минут. Приземлились в этом аэропорту в первый раз в жизни. Полоса в хорошем состоянии. Летать сюда можно. Аэропорт пригоден для гражданской авиации, только необходимо будет установить светосигнальное оборудование и другие средства, но при хороших визуальных условиях здесь можно приземляться и сейчас».

qjL5bLku5ek

Министр транспорта, дорожного хозяйства и цифрового развития Новгородской области Станислав Шульцев:

«К этому дню мы готовились с 2018 года. Выполнили комплекс мер по приведению полосы в нормативное состояние: трещины залиты мастикой, рулежные полосы и взлетно-посадочная полоса выкошена, очищена от кустарников и растительности. И поэтому сегодня у нас есть уникальная возможность принять судно среднемагистрального типа. Шаг за шагом мы идём к развитию авиации в Новгородской области».

AO1

Напомним, вчера премьер-министр Дмитрий Медведев на форуме «Среда для жизни: города» рассказал о закрытии аэропорта в Великом Новгороде в 90-ые годы. По его словам, местные власти того времени не верили в потенциал города, но решения необходимо принимать, ориентируясь на будущее.

AO
AO3

Фото: Татьяна Яковенко, Анна Окладникова

Комментарии

Иоанн
11:21 21.09.2019

Скажу только одно: 1:0 в пользу губернатора А.С.Никитина. Скептики воссоздания аэропорта в Кречевицах теперь посрамлены. А лишившие Новгород аэропорта в Юрьево еще раз пристыжены.
Нужно еще также разобраться, нет ли среди почетных граждан тех, кто отдал юрьевскую ВПП под Арбатскую слободу. А при наличии таковых — лишить их почетного звания за то, что хотели лишить, по меткому выражению Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева, нас — новгородцев будущего.

Дмитрий
16:40 21.09.2019

Иоанн, ты помолись за него.Если больше-не за кого.

Владимир Колосов
21:13 21.09.2019

Все молодцы! Дело делается, желаю успеха всем, кто пы-та-ет-ся, пробует, старается, пробивает, договаривается… Желаю им всем успеха!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.