Туктамышева изменила музыку для короткой программы, а произвольная похожа на прошлогоднюю

Туктамышева изменила музыку для короткой программы, а произвольная похожа на прошлогоднюю

Время чтения материала: 5 минут.

Российская фигуристка, чемпионка мира 2015 Елизавета Туктамышева в видеоинтервью Федерации фигурного катания на коньках России рассказала, почему поменяла музыку к короткой программе на сезон 2019/20.

Короткую программу Елизавете ставила известная во всем мире фигурного катания хореограф Ше-Линн Бурн. В первоначальном варианте программа была под Drumming Song британской группы Florence and the Machine, но затем было принято решение поменять музыку. Необычность этого решения в том, что вся программа, все движения, фишечки, по словам фигуристки, сохранены, несмотря на то, что композиции совершенно разные. Вот, что сказала в интервью сама Елизавета:

«Мне Ше-Линн Бурн поставила классную программу под Drumming Song. Но потом все сошлись во мнении, что эта музыка будет немного непонятна для зрителя, который давно в фигурном катании. Программа получилась очень современная, крутая, драйвовая, и решили сделать тот же вариант, только под Oblivion Астора Пьяццоллы. Очень классно все легло под новую музыку, мне очень нравится моя новая короткая программа. Обе короткие мне нравились. То, что поставила Ше Линн, это было замечательно, круто. По той программе было видно, что ее ставил один из лучших хореографов-постановщиков в мире фигурного катания. Программа была насыщенная, но она осталась полностью, мы просто изменили музыку».

Когда я начала работать с Ше-Линн у меня появились компоненты, сложные шаги, у меня не было пустых мест в программе. Надеюсь, что Oblivion выглядит также компонентно, потому что мы практически ничего не выбросили оттуда», — добавила Туктамышева. 

Tuktik

Болельщики, вопреки мнению Елизаветы, что они не поймут Drumming Song, не поняли как раз нового выбора фигуристки. Вот, какие комментарии они оставляют под известиями о смене музыки:

«Лиза издевается? Как можно в программе одну музыку (где все ставится под акценты, мелодику, ритм, характер) поменять на уже заезженный до дыр Обливион? Тем более с учетом модерновой стилистики… Елки, лучше бы уж у своих хореографов ставились, чем так позорить Ше-Линн. Представляю себе ее реакцию, когда она увидит «свое» творение…», — пишет Mikhail Lopatin.

«Мы решили оставить тот же костюм, что нам сшил «Диор», просто поменяли ткань, цвет и фасон», — сравнила смену музыки с пошивом костюма Maya Bagriantseva.

«Какой же креативный постановщик эта Бурн! Поменяли музыку, а программа все равно крутая, вот это мастерство (сарказм). Лучше бы Лиза поменьше пиарила программы от Бурн, а то ожидания болельщиков могут не совпасть с реальностью», — отметила Ellen17.

«Очень жаль. Поменять классную, незаезженную музыку на нафталиновое танго(( И ведь это уже не в первый раз происходит. Понятно, что Лиза в этом сезоне будет делать ставку на прыжки и ей не до экспериментов, но, если фигурист не готов к экспериментам, зачем вообще обращаться к таким креативным хореографам как Ше-Линн, просто для галочки, чтобы прозвучало, что программу от супер популярной Бурн? А то, что там от этой Бурн осталась одна фамилия, это уже совершенно не важно», — поделился мнением пользователь сети с ником miracleY.

Произвольная программа фигуристки будет похожа на произвольную прошлого года. Об этом тоже рассказала она сама: «Это будет восточный джаз. Да, может, это будет немного похоже на прошлую программу, но почему нет, если это мой стиль, если я в нем хорошо себя чувствую. Когда речь идет о двух тройных акселях, не хочется делать каких-то экспериментов». 

Были версии, что произвольную программу спортсменке также ставит Ше-Линн, но на самом деле хореографом стала Евгения Грес, с которой Туктамышева работала в прошлом году.

Когда Елизавета говорила про композицию к произвольной программе, она также обмолвилась, что часть музыки из середины программы была заменена:

«Первая часть будет под Caravan Hot Sardines, затем медленная часть Макаревича «Идиш-Джаз», очень люблю его, была так рада, жалко, что меняем. Последняя часть тоже Hot Sardines».

В этом сезоне фигуристка планирует исполнять три элемента ультра-си: один аксель в короткой программе, и два — в произвольной. Отчасти такое решение было принято и по той причине, что в этом году в борьбу за медали вступают юниорки из группы Этери Тутберидзе: Александра Трусова и Анна Щербакова, которые исполняют четверные прыжки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.