Ликвидатор атомной катастрофы в Чернобыле ответил на вопросы о сериале HBO

Ликвидатор атомной катастрофы в Чернобыле ответил на вопросы о сериале HBO

Мини-сериал «Чернобыль», созданный американским телеканалом HBO совместно с британской телесетью Sky, уже несколько недель остается одной из самых обсуждаемых тем в мировых и отечественных СМИ. Участники событий 1986 года, кинематографисты, журналисты предсказуемо разделились на два лагеря: «за» и «против». «53 новости» попросили прокомментировать сериал председателя правления Новгородской областной организации инвалидов «Союз Чернобыль», депутата Думы Великого Новгорода Алексея Афанасьева.

5cc2f74e90fa51556281166.5938

Торжественный митинг, посвящённый 33-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Скажем сразу, ликвидатор аварии на ЧАЭС оценил фильм как неплохой и достоверный, но пока, по собственному признанию, он посмотрел всего одну серию. Алексей Владимирович, принимавший участие в строительстве знаменитого саркофага над смертоносным реактором, недоумевает лишь по поводу раздачи водки, которую зачем-то ввели в один из эпизодов волей создателя и сценариста «Чернобыля» Крэйга Мазина:

— В 30-километровой зоне строжайший сухой закон. Это всё неправда, что водителям участникам ликвидации давали выпивать. Хоть водку, хоть вино — никаких спиртных напитков в 30-километровой зоне не имелось, достать их было невозможно.

— Да, это странно, ведь тогда действовал горбачевский сухой закон.

— Мало того, что в стране был сухой закон, хотя он не везде соблюдался, но в 30-километровой зоне спиртное нигде не продавалось. Может быть, кто-то привозил, если ехал, но я о таких случаях не знаю, выпивать в Чернобыле не приходилось. Никто и не стремился, потому что работа была ответственная, тяжёлая, круглосуточная — проходила в четыре смены по шесть часов в течение суток. Поэтому всё время был то ли на работе, то снижал уровень радиации непосредственно в самой школе-интернате, где мы жили. Там тоже все предметы обихода фонили: подушки, кровати, стены, пайки, которыми нас кормили. Всё было фонящее. Где-то через месяц завезли всё более или менее новое, работу провели по снижению уровня радиации — белили, красили, покрытия различные укладывали… Проходила постоянная производственная деятельность.

— Но фильм, как вы сказали, достоверный. Назовите какую-нибудь деталь, которая это подчеркивает.

— Сама, если можно так сказать, декорация — Игналинская атомная станция. Она практически один в один схожа с Чернобыльской АЭС, поэтому, когда показывали, как идут герои сериала по переходам, по этим же переходам и мы ходили. У меня складывалось впечатление, что действие и в самом деле происходит на Чернобыльской АЭС, потому что очень и очень всё похоже.

— А вы что-нибудь читали об этом сериале в интернете, в СМИ?

— Нет, аннотаций никаких я об этом сериале не читал, ничего пока не видел. Я, конечно, посмотрю все пять серий, и потом будет намного легче делать какие-то заключения. Но то, что я слышал, что мне показывали: люди действительно сгорели — есть такой термин — от радиации в первые, в последующие дни, то, что они умирали в больницах — это тоже правда. То, что эвакуировали людей уже после майских праздников — правда, и вообще много таких вещей верных. Ну, а про водку — неправда.

— Один мой коллега, посмотрев все серии, сказал, что вроде бы снято неплохо, но странно показано общение советских людей между собой: к начальнику, например, обращаются как «товарищ по фамилии такой-то». Видно, что американцы всё же не уловили достоверность менталитета, общения. Вам так не показалось?

— Это, конечно, не соответствует нашей советской действительности на тот момент.

Но ещё я бы отметил, что самое главное в этом фильме — показать людям, что нельзя допустить подобных катастроф в дальнейшем. Цель — показать, чем заканчивается безалаберность, безответственность людей. Чем заканчиваются чудовищные эксперименты, и что такое не должно повториться. Иначе последствия могут быть ещё хуже.

В продолжение темы

Фильм Ларисы Краснопивцевой «Чернобыль «30 лет распада», созданный «Новгородским областным телевидением» в 2016 году.

Комментарии

Пастухов Виталий
13:18 20.06.2019

видимо водку не давали только Афанасьеву. Да и стеклопакеты в окнах это очень достоверно

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.