«Земляки» рассказали в ТАСС о родстве Великого Новгорода с Усть-Цильмой

«Земляки» рассказали в ТАСС о родстве Великого Новгорода с Усть-Цильмой

Сегодня, 3 июля, в Санкт-Петербурге, в ТАСС, состоялась пресс-конференция, посвященная первому автоэкспедиции «Земляки» Великий Новгород – Усть-Цильма (Республика Коми).

Напомним, она стартует 6 июля от Новгородского кремля. Конечная точка маршрута – село Усть-Цильма, основанное новгородскими землепроходцами почти 500 лет назад на берегу реки Печоры. Туда путешественники прибудут 12 июля, когда в селе традиционно отмечается праздник «Усть-Цилемская горка».

В пресс-центре ТАСС организаторы автоэкспедиции – Алексей Лазарев (информационное агентство «БНК», Республика Коми) и Сергей Бондаренко («Агентство информационных коммуникаций», Новгородская область), участник автопробега Борис Клементьев и генеральный директор Ассоциации СМИ Северо-Запада Иван Бенца – ответили на вопросы журналистов.

По словам Ивана Бенца, благодаря новому проекту происходит «информационное сшивание регионального пространства».

Алексей Лазарев рассказал об истории освоения Русского Севера с начала XVI века. По его словам, новгородец Ивашка Ластка, который привел многих земляков в эти края, добился от Ивана Грозного привилегированного права на освоение земель на Печоре. С XVII века население Усть-Цильмы и ее округи пополняется старообрядцами, также из Великого Новгорода.

– Село чтит свою историю. 12 июля, на Петров день, из года в год, из столетия в столетие, местные жители достают из сундуков очень богатые русские сарафаны, выходят из домов в селе, растянувшемся вдоль берега Печоры, и шествуют в его центр с новгородскими песнями. Идея автоэкспедиции длиной более двух тысяч километров принадлежит Сергею Бондаренко. Она повторяет маршрут, которым на север веками двигались новгородцы, – прокомментировал Алексей Лазарев.

tassh

Новгородская и Вологодская области, юг Архангельской области, Республика Коми – по такому пути отправятся «Земляки». Кстати, первоначально Усть-Цильма находилась на противоположном берегу Печоры, в нынешнем Старом Дворище, куда экспедиция переправится на пароме.

Как отметил Сергей Бондаренко, проект «Земляки» – журналистская инициатива:

– Великому Новгороду очень сильно не везло в истории: разрушения, полученные во время войны, опричное разорение, много раз менялось народонаселение. При этом в городе остался древний кремль, старейший на территории страны каменный храм – Софийский собор. В Великом Новгороде осталась история в камне. А в Усть-Цильме есть живая история. Так, на празднике села звучат старинные двухголосные песнопения и все его жители знают их слова. Это одно из немногих мест, где культура законсервировалась и в каких-то моментах сохранено ее бытование. Пушкинский дом уже сотню лет там постоянно находит материал, чтобы записывать фольклорные находки.

Новгородский журналист назвал Усть-Цильму «капсулой времени» для Великого Новгорода, а сама автоэкспедиция имеет нематериальную цель – найти для города на Волхове духовные корни, и для обособленного села на Печоре – связь с «большой Землей», чувство исторической общности.

Планируется, что на конечном этапе экспедиции к ней присоединится губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Еще одна цель экспедиции – «пробить» автомобильный туристический маршрут, который свяжет Новгородскую область и Республику Коми. При его организации оказалось непросто забронировать места в гостиницах даже в «регионе отбытия». Поэтому автоэкспедиция направлена еще и на тестирование рынка туруслуг и впоследствии на рассказ их потребителям о том, как лучше путешествовать по данному маршруту.

– Может появиться не только поездка, но еще и событийная история, ведь туристы также будут принимать участие в празднике в Усть-Цильме, – заявил Сергей Бондаренко. – По пути экспедиции мы посетим Валдай, уездный город Боровичи, Великий Устюг, который всем известен зимой, но не так хорошо «раскручен» летом… Надеюсь, следующую экспедицию будем организовывать не мы, а те люди, которые просто отправятся в путь, узнав, что есть такой маршрут.

cKQlbjJf76M

«Крестным отцом» проекта «Земляки» стала Ассоциация СМИ Северо-Запада. Именно на ее мероприятии в Великом Новгороде, после знакомства Алексея Лазарева с городом, стали видны многие исторические параллели, которые связывают его с далеким селом на севере.

Всего в автоэкспедиции на четырех внедорожниках примет участие 16 человек. К ним будут присоединяться по ходу движения журналисты различных СМИ.

В конце пресс-конференции в ответ на реплику одного из журналистов, посетовавшего, что такое интересное мероприятие проходит во время Чемпионата мира по футболу, когда внимание СМИ приковано к глобальному инфоповоду, Алексей Лазарев заметил, что многовековую традицию в Усть-Цильме не смогут нарушить:

– Праздник пройдет 12 июля – это мероприятие не режиссируется, – напомнил участник автоэкспедиции.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.