Юрий Боровиков: университет получил хорошую встряску

Юрий Боровиков: университет получил хорошую встряску

Сегодня, 27 апреля, исполняющий обязанности ректора Новгородского государственного университета Юрий Боровиков рассказал журналистам итоги аккредитации вуза, которая проходила в течение месяца с середины марта.

В целом комиссия Рособрнадзора вынесла положительный вердикт. Однако ряд специальностей не прошел аккредитацию. Так, на уровне бакалавриата прошли проверку все специальности, а в магистратуре и аспирантуре — лишь некоторые.

По словам Юрия Боровикова, университет получил хорошую встряску и в дальнейшем стратегическим решением станет концентрация кадровых и других ресурсов на наиболее перспективных направлениях.

Юрий Боровиков поблагодарил губернатора Новгородской области Андрея Никитина и правительство региона за поддержку, благодаря которой вузу удалось обосновать свою позицию по ряду ключевых направлений и добиться аккредитации многих специальностей.

По словам и.о. ректора, магистрантам и аспирантам всех специальностей, которые не прошли аккредитацию, будет оказана помощь в переводе в другие вузы или на другие специальности в самом НовГУ. Данный подход является единым и касается всех студентов, независимо от того – являются они «бюджетниками» или учатся по договору, за деньги.

Комментарии

Ксения
11:26 27.04.2018

Ему бы встряску такую! Хорошо рассуждать, когда не являешься одним из таких студентов на последнем курсе, у которого диплом должен был быть через месяц…

пурген
12:25 27.04.2018

Удержать магистрантов в НовГУ — идея хорошая.Но, во -первых, дублирующих направлений подготовки практически нет.Более того, некоторые магистратуры держались за счет уникальности направлений подготовки в РФ. Где они найдут нечто похожее? Во-вторых, даже если получится на все 100% сохранить контингент магистрантов, предоставив им места в НовГУ(утопия , но вдруг?), то все равно, бюджетный и платный набор на первый курс 2018-2019 года на закрывшиеся направления уже онулирован . Можно, конечно, сделать расчеты , с учетом сбежавших в другие ВУЗы страны и в министерстве запросить больше бюджетных мест на оставшиеся магистратуры. по самым скромным подсчетам , набор на них должен быть раза в три больше нынешнего.
На платное обучение рассчитывать не приходится — население не платежеспособно. Да и на бюджетные найдется ли столько желающих при нашей демографии и ориентированности молодежи на Питер и Москву?

пурген
13:03 27.04.2018

Что значит кадровое обеспечение магистратур не вызвало восторгов у аккредитационной комиссии? ! Не надо обобщать. Надо выражаться конкретнее. Одно несоответствие озвучено аккредитационной комиссией почти по всем магистратурам к кадровому обеспечению : » преподаватели не имеют повышения квалификации по программам использования средств информационно-коммуникативных технологий в электронно-образовательной среде». И если вникнуть, то речь идет об общем модуле ИКТ, то есть, предположительно, об одном человеке, который читал на всех этих магистреских направлениях.А может быть он имеет такой уровень компетентности, что сам эти курсы вел? Ну и у биологов руководитель магиртаруы на конференциях национального уровня не выступал. Замотался или вообще впопыхах забыл вписать в справку о руководителях магистратур сведения о своем участии в конференциях.
Анализ несоответствий лучше выдавать в СМИ конкретный, точечный. И помнить о престиже ВУЗа.

mikael2smv
17:41 28.04.2018

«Юрий Боровиков поблагодарил губернатора Новгородской области Андрея Никитина и правительство региона за поддержку»…..это что юмор дешевый или результат труда…. и прежнего ректора и нынешнего ректора и правительства и губернатора Новгорода .Все разрушается , создаваемое не вами

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.