В Новгородской области построят три причала для туристических судов

В Новгородской области построят три причала для туристических судов

На иллюстрации: один из вариантов обустройства Софийской набережной.

Новгородскую и Ленинградскую области свяжет водный туристический маршрут – об этом уже рассказывали «53 новости» со ссылкой на СМИ Ленобласти.

Как прокомментировал министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Станислав Шульцев, проект создания водного сообщения между регионами был инициирован в феврале этого года. Уже проведено несколько совещаний, в том числе с потенциальными инвесторами и судовладельцами. Есть причалы в Старой Ладоге и в Киришах.

– По мнению коллег, маршрут станет востребованным и привлечет много туристов, – сказал Станислав Шульцев.

В Новгородской области будут построены три пассажирских причала: один в Чудовском районе у села Грузино и два – в Великом Новгороде. Сложность для судоходства представляет лишь Волхов-мост в Чудовском районе, имеющий небольшие габариты. Компания-судовладелец должна переоборудовать действующие суда под необходимые размеры.

«Круиз выходного дня» позволит совершать короткие туристические поездки из Санкт-Петербурга в Великий Новгород и обратно.

На 2018 год запланированы подготовительные работы, а в 2019 году начнется строительство причалов и ввод их в эксплуатацию. Все работы будут производиться за счет инвестора, без привлечения бюджетных средств региона.

Также министерство транспорта и дорожного хозяйства планирует организовать водное сообщение с другими регионами, сообщает пресс-центр правительства области.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, водное сообщение туристических теплоходов с Великим Новгородом должно стать постоянным, для чего необходимо углубить дно Волхова. Данную инициативу уже поддержали в минтрансе РФ и в Ростуризме.

Комментарии

Карл Маркс
14:04 27.04.2018

Маршрут могут раскатать владельцы маломерных судов. Надо только понтоны с заправками организовать, буклеты с красивой легендой в яхт-клубах СПб распространить, и обеспечить наличие актуальных электронных карт в Навиониксе

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.