Дикие хищники мирно живут в древних новгородских памятниках. И речь не только о лисах

Дикие хищники мирно живут в древних новгородских памятниках. И речь не только о лисах

Недавно мы рассказывали о лисах, которых новгородцы видят в разных частях города, в том числе, в кремле.

Новгородский музей-заповедник заинтересовался этими сообщениями, тем более, что на его территории официально проживает лисичка-огнёвка Леся, и обратился за комментарием в Региональный центр природных ресурсов и экологии Новгородской области.

И вот что удалось выяснить:

Оказывается, не только лис, но и горностаев легко встретить в осенне-зимний период на территории Кремлевского парка, на берегах Волхова, земляному валу, садов и парков монастырских ансамблей, старых дворов, полос отчуждения вдоль дорог и линий электропередач.

Лисицы начали колонизовать Новгород не позднее 1950-х годов. И встречи с ними довольно обычны – они занимают гаражи, старые дровяные сараи, заброшенные здания, разделяют тротуары с пешеходами. Городские лисицы наиболее активны в сумерках и на рассвете, довольно редко встречаются днем. Лисы по-настоящему всеядны – в их рационе дождевые черви, голуби, мыши, крысы, яблоки и многое другое, не отказываются они от пищевых отходов, поэтому неудивительно, что они живут в городе. Городских лисиц не стоит кормить – животные учатся подходить за едой к любому человеку, что может многих напугать, хотя риски людей незначительны по сравнению с рисками нападения домашней собаки или кошки.

gГорностай предпочитает кустарники, сады около домов и по берегам водоемов, открытые пространства. Охотится этот зверек и ночью, и днем. Горностай более обычен в зимнее время, откочевывая из окрестностей к городу, привлекающему их обилием мышевидных грызунов. Кроме горностая, в Великом Новгороде относительно постоянно встречается ласка, редко – норка, лесной хорь и лесная куница.

— Среди самых интересных встреч диких зверей в центре Новгорода – сообщение 1950-х или 60-х годов о молодой рыси, обнаруженной зимним утром в Кремле. Зверя удалось, закутав в ватники, снять с дерева и выпустить на берегу Волхова, — поделилась историей главный эксперт Центра Светлана Гетманцева.

Она также отметила, что начало зимы – отличное время для наблюдений за дикими зверями, обитающими на территории города. Легче всего вести наблюдения на берегах Волхова, Веряжи или Тарасовца, в городских парках и на земляном валу.

Горожанам предлагают обращать внимание на звуки, шорохи, движение в кронах деревьев и кустарниках, норы, отпечатки лап зверей на снегу и мокром грунте.

Чтобы сообщить об интересных наблюдениях, можно написать экспертам по электронной почте sezon53@yandex.ru и внести вклад в изучение и сохранение диких животных нашего города и региона.

По информации сайта Новгородского музея-заповедника

Комментарии

пурген
13:04 02.12.2017

Городских лисиц можно кормить,а население следует подготовить к такой встрече и предупредить, что животные эти миролюбивые.В Финляндии лисички вьются у стоянок дальнобойщиков, одна научилась попрощайничать, вращаясь за своим хвостиком. Покрутится -покрутится и ждет. потом перебежит в другой машине и повторяет трюк.
На присутствие этих диких зверей лучше не реагировать, не делать резких движений. Если есть возможность покормить- можно покормить, но делать это грамотно.Если у нас в городе будут не только ручные голуби, но и лисы и белочки, то это только придаст ему туристическую привлекательность.

Валдис
19:18 02.12.2017

В разных странах мира даже в крупных городах можно прямо на улицах встретить симпатичных зверьков типа енотов,хорьков или даже скунсов, а также самых разных и весьма интересных птиц, беспокоить или ловить которых (тем более убивать) категорически не приветствуется. Случалось даже, правда ближе к окраинам, встретить койотов, ланей и оленей — и это очень здорово: надо жить в гармонии с природой. Не зря в этих странах любая охота запрещена в 300 или 500-мильной зоне — Охотиться они ,как правило, ездят в другие страны и к нам,в Россию — у нас есть кого пострелять..

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.