«Крестецкая строчка» участвует в событии века

«Крестецкая строчка» участвует в событии века

«Крестецкая строчка» участвует во всероссийской выставке народных художественных промыслов «Живой источник», которая проходит в Москве.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбуке владелец легендарного предприятия Антон Георгиев.

На афише говорится, что эта выставка – событие века. Действительно, такая экспозиция открывается впервые в истории современной России и удивляет своим уровнем и масштабами. Кстати, она посвящена 115-летию первой Всероссийской кустарно-промышленной выставки.

В выставочном зале «Манежа» представлены предметы дореволюционного и советского периода, а также работы из дерева, кости, фарфора, хрусталя и других материалов, созданные мастерами со всей России.

22489978 1884771758214648 4628735173002720913 nЗдесь можно увидеть более 1200 самобытных произведений из 56 областей страны. Это изысканное кружево, каслинское художественное литье, лаковая миниатюра, посуда с хохломской росписью, жостовские подносы, картины в керамике, украшенные клинки от московских мастеров-оружейников, глиняные игрушки и многое другое. Кстати, около 300 экспонатов своей личной коллекции предоставил Иосиф Кобзон.

На выставке представлены и работы современных новгородских мастериц – работниц «Крестецкой строчки».

В открытии экспозиции приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, замминистра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин и его первый заместитель Иосиф Кобзон, президент компании «Транснефть» Николай Токарев, руководители организаций народных художественных промыслов, сотрудники региональных и федеральных органов исполнительной власти, а также представители отраслевых ассоциаций.

Ольга Голодец зачитала приветственное письмо к участникам от президента России Владимира Путина. «Народные промыслы России уходят своими корнями в глубину веков и по праву являются неотъемлемой частью нашего богатейшего национального наследия. Их сбережение, передача из поколения в поколение бесценных традиций самобытного искусства и опыта мастеров — важная общегосударственная задача», — говорится в послании.

Напомним, что именно Антон Георгиев поднял вопрос о поддержке народных промыслов со стороны государства на встрече новгородских предпринимателей с Владимиром Путиным. 

Выставка будет работать до 25 октября. Адрес «Манежа»: Манежная площадь, д.1 (ближайшие станции метро: Охотный ряд, Александровский сад, Библиотека им. Ленина).

По информации со страницы Антона Георгиева, сайтов «Манежа» и Минпромторга.

Фото 1: группа «Крестецкой строчки» «ВКонтакте»; фото 3: панно «Берегиня», представленное на выставке (его создала молодая вышивальщица Ольга Александровна Семёнова в 2016 году. 

22491724 1884771924881298 8634794710514176950 n

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.