Новгородцы могут не бояться 15-метрового астероида, который скоро пролетит рядом с Землей

Новгородцы могут не бояться 15-метрового астероида, который скоро пролетит рядом с Землей

В соцестях начала распространяться информация о том, что скоро с Землей столкнется астероид, который принесет разрушительные последствия. СМИ также не обошли стороной это сообщение, поэтому по запросу «12 октября астероид» сразу выдаются заголовки вроде «Огромный астероид может врезаться в Землю 12 октября», «Конец света в октябре: что нужно знать про новую угрозу астероида» и другие. Постоянный автор «53 новостей» Павел Лецкис, увлеченный астрономией, успокаивает наших читателей.

12 октября в 08:13 по Москве мимо Земли пролетит 15-метровый околоземный астероид 2012 TC4, обнаруженный еще 4 октября 2012 года. Расстояние от поверхности нашей планеты составит около 44 000 км, то есть лишь немногим выше орбит геостационарных спутников!

Как обычно, в интернете разводят панику. И, опять же, она совершенно бессмысленна: вероятность столкновения этого астероида с Землей в 2017 году равна нулю. Гораздо больше пострадает от пролета сам астероид. Его орбита претерпит значительные изменения в поле тяготения нашей планеты.

Изображение: скриншот с видео «Симуляция орбиты астероида 2012 TC4 во время сближения с Землей» (группа в «ВКонтакте» «AstroAlert | Наблюдательная астрономия»)

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.