В Астраханской области снимают фильм о Велимире Хлебникове «Часовщик»

В Астраханской области снимают фильм о Велимире Хлебникове «Часовщик»

В Астраханской области идут съемки фильма о поэте Велимире Хлебникове. Об этом мы узнали из «Российской газеты».

Режиссер фильма – Кристина Паустиан. Её предыдущая работа, психологическая лента «Заплыв», получила главный приз Международной ассоциации документального кино. Однако сейчас она подчеркивает: «Часовщик» – не биография и не документальный фильм.

Пресс-служба губернатора Астраханской области сообщает, что съемочными площадками станут озеро Баскунчак и гора Богдо.

Режиссер рассказала главе региона, что первые кадры были отсняты еще в мае в Эрмитаже, а активный съёмочный период стартует весной 2018 года.

В кастинге приняли участие свыше ста актеров астраханских театров. Главную роль исполнит Сергей Быстров, который играет Хлебникова в спектакле Театра Маяковского «Маяковский идет за сахаром» (кстати, он там играет не только председателя земного шара, но и Давида Бурлюка, Бориса Пастернака и других литераторов).

«Я искренне рад, что вы взялись за сложный кинопроект о Велимире Хлебникове, — отметил губернатор Александр Жилкин на встрече с командой фильма. — Мы гордимся тем, что у нас есть такой выдающийся земляк, который увековечил родной город в мировой литературе. Астраханский музей Хлебникова -единственный в России — является центром притяжения творческой интеллигенции, на его базе реализуются интересные гуманитарные проекты».

Добавим, что судьба Велимира Хлебникова тесно связана и с новгородской землей. Здесь он провел свои последние дни и был похоронен в 1922 году на погосте деревни Ручьи. В 1960 году останки поэта перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве (хотя с этим связана таинственная история, есть версия, что поэт все так же покоится в Ручьях). В 1986 году в деревне впервые провели Хлебниковские чтения, с тех пор они проходят ежегодно. Есть в Ручьях и музей Хлебникова, так что в этом астраханский губернатор не прав.

На большой экран фильм выйдет в начале 2019.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.