ОНФ: за деньги оказание медпомощи ускоряется в разы

ОНФ: за деньги оказание медпомощи ускоряется в разы

В рамках проекта «Народная оценка качества» региональное отделение Общероссийского Народного Фронта в Новгородской области проверило качество и доступность обслуживания пациентов в центральных районных поликлиниках, в ходе которого было выявлено ряд серьезных недостатков. На организованной Народным фронтом встрече эти проблемы обсудили эксперты ОНФ, активисты направления «МолодежкаОНФ», члены рабочей группы «Социальная справедливость» и представители общественных организаций.

Запрос людей на быстрое и вежливое обслуживание в поликлиниках сегодня очевиден. Во время личных бесед с новгородцами «фронтовики» отметили, что главными критериями в работе медучреждения люди считают комфортность условий пребывания, доброжелательность и компетентность медперсонала, удовлетворенность качеством врачебной помощи. Но, к примеру, в Мошенской районной поликлинике пациенты часами ожидают приема, в Окуловской – с трудом удается вызвать врача на дом, а в Маловишерской – не хватает грамотных специалистов узких специализаций, поэтому нередко за консультацией приходится ездить в областной центр. И такая картина наблюдается в большинстве лечебных учреждений региона. Несмотря на некоторые жалобы пациентов на неэтичное поведение врачей, уважительное отношение к медработникам все же сохраняется: рекомендации докторам высказали посетители поликлиник в Солецком и Парфинском районах.

Отдельной темой для разговора специалистов стал вопрос «навязывания» платных медицинских услуг пациентам, получающим помощь в рамках ОМС.

По словам Игоря Авшарова, члена регионального штаба Народного Фронта, президента новгородского отделения «Всероссийского общества гемофилии», за деньги оказание медпомощи ускоряется в разы:

В сфере здравоохранения существует конфликт интересов. Дело в том, что медучреждения обязаны оказывать бесплатную медицинскую помощь, но могут предоставлять и платные услуги. Именно они приносят больницам немалый доход, который расходуется на повышение зарплат, оплату коммунальных услуг и многое другое. Получается, лечебному учреждению выгоднее сделать так, чтобы оказать пациенту платные медицинские услуги, чем лечить его бесплатно в рамках ОМС. Одна из причин этой проблемы – нехватка финансирования здравоохранения. Если у поликлиники недостаточно денег, она вынуждена их зарабатывать. Отсюда возникает и проблема виртуальных очередей в больницах. Откуда у врача возьмется время на платный прием пациента, если до оплаты его не было?»

Большие надежды представители медучреждений возлагают на стартовавший в Новгородской области пилотный проект «Бережливой поликлиники». В ходе его реализации планируется значительное сокращение времени ожидания приема и увеличение времени общения врача и пациента. В этом году в проект включены поликлиники №4 на улице Ломоносова и детской поликлиники №2 на Кочетова. В следующем году на «бережливое производство» перейдут районные лечебные учреждения в Старой Руссе и Боровичах. Эксперты полагают, что проблема с качеством медицинской помощи начнет меняться в лучшую сторону не раньше 2020 года.

В завершение встречи все записанные замечания по качеству работы поликлиник новгородские активисты направили официальным письмом в областной Департамент здравоохранения с просьбой взять их под контроль и содействовать их устранению.

Напомним, что на сайте narocenka.ru каждый человек может выразить свое мнение о качестве работы поликлиники, детского сада, школы и других организаций социальной сферы. 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.