В Орле открыли памятник исторической фигуре, которой нет на монументе «Тысячелетие России»

В Орле открыли памятник исторической фигуре, которой нет на монументе «Тысячелетие России»

Сегодня, 14 октября, в городе Орле был открыт памятник царю Ивану Грозному – одной из самых неоднозначных фигур в русской истории.

Первоначально открытие памятника было запланировано на лето этого года, однако было сорвано из-за начавшихся в городе протестов. В итоге власти разъяснили общественникам, что речь идет об увековечивании памяти основателя города – Орел был заложен в 1566 году по царскому указу.

Через четыре года, в 1570-м, опричное войско Ивана Грозного по ложному доносу разгромило Великий Новгород. По оценкам историков, в городе на Волхове было убито от 4 до 15 тыс. его жителей, а сам город надолго пришел в упадок.

В 1862 году в Новгороде был открыт памятник «Тысячелетие России», на котором среди массы исторических персонажей нет Ивана Грозного. Его скульптурное изображение было убрано по требованию новгородцев.

Фото из открытых источников

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.