Новгородские «черные риелторы» вину не признали

Новгородские «черные риелторы» вину не признали

Сегодня, 6 сентября, Новгородский районный суд вынес вердикт по уголовному делу в отношении шестерых «черных риелторов».

Жители Великого Новгорода Наталья Новикова, Эдуард Андреев, Юнна Рудницкая, Анатолий Линдеман, Евгений Новиков и Валерий Росляков своей преступной деятельностью нанесли 16-ти потерпевшим ущерб более чем в 10 млн рублей.

Свою деятельность группа вела в 2007-2010 годах, сообщает пресс-служба прокуратуры Новгородской области.

Всего следователями инкриминировалось совершение 11 преступлений. Злоумышленники подыскивали социально-незащищенных граждан, злоупотребляющих спиртными напитками либо страдающих психическими заболеваниями. Своим жертвам преступники предлагали помощь в продаже квартир, в том числе с покупкой затем более дешевого жилья.

После продажи недвижимости преступники либо не передавали денежные средства продавцам квартир, либо не приобретали в их собственность другое, обещанное жильё.

Кроме того, Новиков и Новикова требовали от новгородской предпринимательницы возврата несуществующего денежного долга в 11,5 тыс. долларов. Подсудимыми в суд были представлены ложные доказательства, подтверждающие передачу денег. В результате с потерпевшей были взысканы указанные суммы.

Следствие во взаимодействии с оперативными сотрудниками подразделений блока экономической безопасности УМВД области провело большую работу по установлению мест нахождения и допросам свидетелей, а также потерпевших. Расследование уголовного дела было осложнено тем, что основную часть жертв «черные риелторы» расселили в другие районы области.

Вину в совершении преступлений подсудимые не признали.

Судом Наталье Новиковой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, Эдуарду Андрееву 6 лет, Валерию Рослякову 4 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Юнне Рудницкой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, Евгению Новикову 3,5 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года.

Анатолию Линдеману – 6,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Как прокомментировали «53 новостям» в прокуратуре области, большой срок Анатолию Линдеману обусловлен тем, что они был ранее судим и совершил преступления с отягчающими обстоятельствами. Также суд в вынесении приговора учел условный срок Валерия Рослякова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.