НовГУ готов принимать студентов из ДНР, ЛНР и Украины

НовГУ готов принимать студентов из ДНР, ЛНР и Украины

Новгородский государственный университет готов принимать студентов из Украины, ЛНР, ДНР, а также российских студентов, которые обучаются за границей. Они смогут подать заявление о переводе в НовГУ в том случае, если им пришлось вынужденно покинуть территорию республик или других государств.

Форма заявления доступна на сайте НовГУ.

«Заявления рассматривают оперативно, к учёбе можно будет приступить почти сразу после подачи документов. Вступительные экзамены сдавать не потребуется», – рассказала начальник отдела рекрутинга и работы с иностранными студентами Наталья Данейкина.

Пока в Новгородский университет поступило только одно заявление — от студента из Днепра.

Запись на подготовительные курсы по всем предметам и на все специальности Новгородского университета для граждан Донецкой и Луганской Народных республик уже открыта. Занятия по предметам начнутся по мере комплектования групп.

Для студентов и граждан, прибывающих из ЛНР и ДНР, организованы консультации по оказанию психологической помощи.

«Если приедет большое количество людей, то мы сможем их массово протестировать: выделить тех, у кого есть проблемы, и начать работать с ними. Если они будут приезжать поодиночке, то будут обращаться за помощью персонально», – заявила главный врач Медицинского центра НовГУ Виктория Егоричева

Также для студентов из Донбасса организована «горячая линия» юридической помощи.

«Мы ведем приём по ограниченному спектру проблем: вопросы, связанные с возмещением вреда жизни и здоровью в судебном порядке, жилищные и другие. По вопросам социального обеспечения, которые вероятно могут возникнуть у пребывающих из ДНР и ЛНР, должны будут работать линии при профильных министерствах региона», – пояснил руководитель Центра правового консультирования НовГУ Александр Смирнов.

На базе ресурсного центра по поддержке волонтерского и добровольческого движения НовГУ идет набор волонтеров, на территории институтов и колледжей Новгородского университета открыты пункты приема гуманитарной помощи. Принимаются непродовольственные товары, средства гигиены, предметы первой необходимости.

«Мы будем организовывать культурно-массовые мероприятия для детей. Волонтеры, желающие в этом поучаствовать, уже есть. Сбор гуманитарной помощи тоже стартовал, его организует «Красный крест» совместно с региональным ресурсным центром», – отметил начальник управления молодежной политики НовГУ Геннадий Зеленкин.

Для студентов и абитуриентов, которые могут приехать в Великий Новгород, в общежитиях НовГУ уже подготовлено 100 мест.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.