Новгородский врач ответила на вопросы телезрительниц о методах обезболивания при родах

Новгородский врач ответила на вопросы телезрительниц о методах обезболивания при родах

Очередной выпуск популярной программы НТ «Скажите, доктор» посвятили обезболиванию при родах. Гостьей студии стала анестезиолог-реаниматолог Новгородского областного клинического родильного дома  — Яна Котенко, кстати, недавно награжденная орденом Пирогова.

Она пояснила, что примерно четверть женщин описывает боль в родах как «чрезмерную» или «очень сильно выраженную». Поэтому еще с древних времен страдания рожениц пытались облегчить. В наши дни современные методики позволяют рожать без мучений. Важный момент – если маме в родах комфортно, то хорошо и малышу. Обезболивание позволяет женщинам избежать мучительных часов потуг, запомнить все волнующие моменты, встретить своего малыша в сознании и полными сил.

Яна Котенко рассказала о различных методах анестезии, которые применяются у нас в области, а также ответила на вопросы телезрительниц.

Так, будущих мам очень интересовало все о эпидуральной анестезии. Правда ли, что она может привести к параличу? Куда вставляется катетер? Не навредит ли эпидуралка ребенку? Есть ли противопоказания к ней? Эти и другие вопросы прислали новгородки накануне программы.

Новгородский врач ответила на вопросы телезрительниц о методах обезболивания при родах

По словам врача, эпидуральная анестезия безопасна для пациентки и ребенка. Катетер не наносит вреда позвоночнику и спинному мозгу.

На развитие ребёнка она не повлияет. Существует много научных работ, посвященных этой теме. Установлено, что малыши развиваются гармонично, в соответствии возрасту.

Что касается противопоказаний, то они, безусловно, есть для любого метода, в том числе, и для эпидуральной анестезии. Это могут быть нарушения работы сердца или печени, выраженные грозные осложнения, кровотечения. Встречается это крайне редко, но в таких случаях анестезиологи выбирают другой метод. В исключительных случаях они прибегают к общей анестезии.

Конечно, интересно было узнать телезрительницам и про обезболивание при кесаревом сечении. Врач сообщила, что сейчас у нас применяется спинномозговая анестезия. Медики используют наиболее тоненькие иглы, чтобы минимизировать воздействие на нервные волокна. В этом случае в течение двух-трех часов пациентка не может пошевелить ногами (в отличие от ситуации с эпидуралкой, там движения сохраняются). Конечно, сама операция проходит намного быстрее 2-3 часов, так что в остальное время женщина может пообщаться с малышом и приложить его к груди, может позвонить родным. При этом методе анестезии во время операции женщина находится в сознании.

Больше полезной информации и ответы на актуальные вопросы по обезболиванию в родах – в программе «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова.

Фото: Александра Хмелёва

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.