Новгородский ученый Василий Смирнов: «ВС РФ берегут жизни мирных жителей и инфраструктуру»

Новгородский ученый Василий Смирнов: «ВС РФ берегут жизни мирных жителей и инфраструктуру»

На фото: сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса в Великом Новгороде.

Более 50% опрошенных французов верят как минимум одному из аргументов официальной России о военной спецоперации на Украине: так говорят результаты опроса компании Ifop, которые приводит французский телеканал CNews.

Между тем, российские и западные политологи, лидеры общественного мнения много высказываются о причинах начала спецоперации, о ее предпосылках и следствиях. Мы обратились к новгородским экспертам за комментариями.

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ Василий Смирнов уверен, что никто из экспертов не ждал разгрома ВСУ и нацбатальонов за неделю:

— Возгласы в стиле «блицкриг провалился», мягко говоря, лишены рациональности. Украина — второе по размерам государство в Европе. Их армия — это не махновцы на тачанках, а мощная группировка, которая имеет практически все те же виды вооружений, что и РФ, за исключением современных самолетов и «гиперзвука». Для наведения конституционного порядка в Чечне федеральными силами сопоставимой численности потребовалось несколько месяцев, а Украина в разы больше, имеет несоизмеримо больший людской и военный потенциал. Поэтому можно утверждать, что пока российские войска действуют грамотно.

ВС РФ берегут жизни мирных жителей и инфраструктуру: с первым понятно — мы не ставим целью уничтожение мирного населения, а поводу второго есть предположение, что какая-то часть территории Украины, особенно ДНР и ЛНР, после войны перейдет на «баланс» РФ, поэтому нет смысла применять «иракский вариант». В нём, напомню, армия США перед штурмом ровняла «в ноль» трехмиллионный Мосул авиацией, затем артиллерией, а в то, что осталось от города, в дымящиеся руины, заходили пехотинцы. Хотя, конечно, Мариуполь серьезно пострадал, поскольку нацбатальоны превратили его в свой форпост. Думаю, что активная фаза боев продлится до мая-июня, если не вмешается Польша.

Алексей Иванов, руководитель Новгородского областного отделения «Боевого братства», подчеркивает, что особого желания проводить специальную операцию у нашей страны не было:

— Россия до последнего надеялась на здравый смысл наших оппонентов. Несмотря на то, что мирные люди погибали в течение восьми лет, наше государство пыталось решить вопрос мирными методами. Отступать России было уже некуда.

24 февраля, по решению президента Владимира Путина, началась специальная военная операция России на Украине по защите Донецкой и Луганской народных республик, а также демилитаризации и денацификации этой страны.

Как заявляют в Минобороны России, наши войска наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским военным.

Напомним, сегодня, 29 марта министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что весенних призывников не направят ни в какие горячие точки.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.