Новгородским предпринимателям показали Zanoz`у

Новгородским предпринимателям показали Zanoz`у

Сегодня, 27 марта, в новгородском технопарке «Трансвит» предприниматель Семен Калмыков, занимающийся производством мебели под брендом Zanoza, провёл бизнесменам экскурсию по цеху.

Сделал он это как наставник, ведь встреча прошла в рамках акселерационной программы «Основы предпринимательства и самозанятости».

«Мне хочется показать нашу компанию, производство. Рассказать о моментах развития, которые интересно и даже полезно применить в своём бизнесе», — сказал Семён Калмыков.

Новгородским предпринимателям показали Zanoz`у

С 2019 года в столярной мастерской «Занозы» создают оригинальные изделия из дерева. Сперва появился растущий стульчик, затем — кресло для взрослых. Сейчас в ассортименте свыше 15 видов товаров, в основном из дуба. Появилась бюджетная линейка из березы. Мебель продают через маркетплейсы.

Самой большой популярностью у клиентов мастерской пользуется растущий стульчик. Он рассчитан на детей от 1,5 до 12 лет. Сиденье и подножка регулируются в зависимости от роста ребенка.

За счет расширения ассортимента продукции растут и объемы продаж. В конце прошлого года Zanoza переехала в технопарк «Трансвит». До этого мастерская четыре года располагалась на меньших площадях.

Новгородским предпринимателям показали Zanoz`у

Zanoza берет льготные кредиты, инвестирует собственные средства. Мастерская получила грант Новгородского фонда развития креативной экономики. Кстати, Zanoza — одна из компаний, которая в апреле в Москве представит регион в финале XIII Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех».

Новгородским предпринимателям показали Zanoz`у

Сама же экскурсия проходила в мастерской, где кипела работа. Производственный процесс не остановили, чтобы участники встречи видели все подробности.

«Между наставником и наставляемым должна пройти искра. Тогда и получится результат», — считает Семён Калмыков.

Новгородским предпринимателям показали Zanoz`у

Предпринимательница Наталья Фёдорова, которая познакомилась с производством, занимается ремонтом и пошивом одежды. Она сказала, что в её ремесле главная проблема — кадры: «Невозможно знать всё, поэтому я здесь. Меня, например, интересует, где взять наёмных работников. Это сложно».

Новгородским предпринимателям показали Zanoz`у

Увидев процесс создания мебели, предприниматели пошли в более тихое место, в небольшой зал, где они уже сами рассказали о своих проектах. Один из них, например — «Паломник». Главная цель его — с помощью поездок приобщить людей разных возрастов к русской истории, культуре, наследию Православной Церкви и духовным ценностям.

С 2021 года «Деловая Россия» провела пять подобных акселераторов. Суммарно в них приняли участие 175 человек. Данный формат доказал свою эффективность. У наставляемых и наставников отличные результаты, в том числе, отмечен рост выручки и расширение клиентской базы.

Фото автора.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.