Новгородский пассажир “философского парохода”

Новгородский пассажир “философского парохода”

На прошлой неделе в Санкт-Петербургском институте истории РАН прошла всероссийская научная конференция «Философский пароход» – сто лет в океане истории: новые факты, образы, рефлексия». Она была посвящена столетию высылки из Советской России большой группы интеллигенции осенью 1922 года. На конференции звучала и тема Новгорода.

Историк Борис Ковалёв выступил с работой “Алексей Алексеевич Булатов: от “Новгородского Керенского до “Философского парохода”. Героем доклада стал новгородец Алексей Алексеевич Булатов (1877, Старая Русса Новгородской губернии — 8.7.1941, Ленинград), в судьбе которого отразилось трагическое положение российской интелигенции в период революции.

Новгородский пассажир “философского парохода”

Алексей Булатов в марте-октябре 1917 года был губернским комиссаром Временного правительства в Новгороде, в 1919 году — избран председателем Новгородского губернского правления товарищества кустарно-промысловых и сельскохозяйственных кооперативных союзов. После участия во Всероссийских съездах кооператоров весной-летом 1922 года Булатова обвинили в контрреволюционной деятельности и арестовали. 26 августа 1922 года секретный отдел ГПУ принял постановление о его высылке за границу — в числе других деятелей культуры и науки. С женой и тремя несовершеннолетними детьми Булатов выехал в Эстонию. В Эстонии 4 октября 1940 года был арестован органами НКВД, этапирован в Ленинград и расстрелян (семью выслали в город Уржум). Алексей Булатов реабилитирован посмертно в 1992 году.

По окончании научной части конференции директор СПбИИ РАН Алексей Сиренов познакомил участников с историей Дома Лихачева, рассказал о судьбе историка, его аресте по Академическому делу и провёл экскурсию по зданию и НИА СПбИИ РАН. Главный хранитель Русской секции НИА СПбИИ РАН Юлия Фомина показала гостям несколько уникальных документов из собрания архива.

Новгородский пассажир “философского парохода”

Завершилась культурная программа экскурсией к памятному знаку на набережной Лейтенанта Шмидта, откуда в 1922 году отплыли два парохода, навсегда увозившие из России представителей инакомыслящей интеллигенции.

Новгородский пассажир “философского парохода”

По итогам конференции будет издан сборник докладов ее участников. А пока что “53 новости”, с разрешения Бориса Ковалёва, ведущего научного сотрудника Санкт-Петербургского института истории РАН и профессора кафедры теологии НовГУ, эксклюзивно публикуют фрагменты его доклада об Алексее Булатове.

“У каждого человека в жизни есть свой звёздный час. И таким временем для Алексея Булатова стал март 1917 года, когда его назначили комиссаром Временного правительства по Новгородской губернии. Он стал носителем высшей власти во вверенном ему регионе.

Булатов встречался с Керенским и постарался позаимствовать у нового русского вождя и самое хорошее, и самое плохое. Самое хорошее — подчёркнутый демократизм, близость к массам, к народу. Плохое — пустопорожняя болтовня и многочисленные обещания. Газета «Волховский листок» писала: «Губернский Комиссар Алексей Алексеевич Булатов развернул знамя и, могуче подняв его над своей обнажённой головой, воскликнул с душевным подъёмом так: “Граждане Великого Новгорода! С этой исторической площади много лет назад благословлялись полки для защиты родной земли и вольности народа, с вручением стяга за святую Софию и господина Великого Новгорода. Так и теперь, когда пали цепи, на мою долю выпало величайшее счастье передать этот стяг от граждан Великого Новгорода своему братски любимому гарнизону, который здесь всех нас объединил, защитил и укрепил новый государственный строй. И я горячо прошу вас сохранить этот стяг за святую Софию и Великий Новгород на страх врагам и для благоденствия свободной матушки России! Ура!”»…

…Но становилось всё хуже и хуже, товары из магазинов исчезали и когда в октябре семнадцатого года власть захватили большевики, о бывшем губернском комиссаре Булатове, кроме ближайших друзей и соратников, никто особо и не пожалел. Нужно отдать ему должное, Булатов не уехал из Новгорода. Жил он вполне обеспеченно, в собственном доме на улице Посольской, имея домашний телефон…

…В 1919 году Булатов решил заняться кооперативными делами. Он возглавил в Новгороде правление товарищества кустарно-промысловых и сельскохозяйственных кооперативных союзов губернии (Артелесоюз). Казалось, что наступившая Новая экономическая политика станет для большевиков возвращением к политике здравого смысла. Однако отношение к интеллигенции по-прежнему было самое настороженное. Особо это касалось тех людей, которые имели отношение к идеологии и политике. Поэтому в многостраничном перечне кандидатов на депортацию, переданном ГПУ 2 августа 1922 года в ЦК РКП(б), в разделе «Список антисоветских агрономов и кооператоров» под №33 значился А.А. Булатов с предложением: «Необходимо произвести обыск, арест и выслать за границу». Он привлёк негативное внимание властей активным участием в работе Всероссийских съездов кустарно-промысловой и сельскохозяйственной кооперации, которые состоялись весной-летом 1922 года… 18 августа 1922 года Булатова под конвоем направили в Москву. В сопроводительном письме ему давалась следующая нелицеприятная характеристика: «Булатов как лицо, пользующееся ранее и теперь громадной популярностью по всей Новгородской губернии, имеет влияние не только среди кооператоров, руководителем коих он является, но и среди “бывших” людей, в данное время контрреволюционно настроенных против советской власти. Поэтому обратное возвращение в Новгород Булатова для губернского отдела крайне нежелательно»…

… В 1922 году на так называемом «философском пароходе» Алексея Булатова выслали из Советской России”…

Автор: старший научный сотрудник СПб ИИ РАН Дмитрий Асташкин.

Фото автора. Фото А.А. Булатова: «Русский календарь», 1938. С. 85.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.